24.09.2009// Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов призвал руководителей министерств и ведомств ЧР активнее участвовать в процессе формирования бюджета на 2010 год. По его словам, «необходимо проявить ответственность при формировании бюджета на следующий год, чтобы сократить его дефицит». В ходе совещания, на повестке которого обсуждались итоги формирования бюджета на 2010 год, О. Байсултанов подверг критике работу некоторых министерств.«В то время, когда необходимо активнее участвовать в процессе формирования бюджета, вы работаете на совершенно недопустимом уровне. В результате этого, как только наступает финансово-отчетный год, вы начинаете жаловаться на нехватку денег. Впредь все финансирование будет зависеть строго от сформированного бюджета, в котором непосредственно участвовали вы сами. Эта работа как экзамен на соответствие министров своей должности», - отметил О. Байсултанов.

Он сообщил, что в 2010 году бюджет министерств и ведомств будет состоять только из той суммы, которую они смогут отстоять в процессе формирования бюджета. «Средства из резервного фонда выделяться на нужды министерств не будут, так как рассчитаны на экстренные случаи. Пора понять, что в сложившейся ситуации необходимо проявлять больше самостоятельности и не рассчитывать на резервный фонд. Вам всем дана возможность выезжать в омандировки, встречаться с руководителями профильных министерств и согласовывать параметры формируемого бюджета. Но картина такова, что иные из вас выезжают в Москву, тратят бюджетные деньги и приезжают обратно без конкретного результата», - подчеркнул Одес Байсултанов.

По данным 1-го заместителя министра финансов ЧР Абубакара Адаева, расходы капитального характера в бюджете 2010 года снизятся на 70%, расходы на
содержание бюджетных услуг - на 30%. Глава чеченского правительства еще раз призвал всех руководителей министерств и ведомств активнее подключиться к процессу формирования бюджета на 2010 год, рассчитав с точностью до рубля статьи расходов своих ведомств.

На совещании было отмечено, что в 2010-2012 гг. по ряду направлений ожидается сокращение расходной части республиканского бюджета.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна