16.09.2008// Чеченские строители намерены завершить все строительно-восстановительные работы на вверенных им 60 объектах в разрушенном в результате грузино-югоосетинскогоконфликта Цхинвале до наступления холодов.«Именно таковы наши планы, а самое главное - таков наказ президента Рамзана Ахматовича Кадырова, чтобы обездоленные люди наступление холодов встретили в теплых домах», - подчеркнул директор Казенного предприятия «Дирекция» Шамсудди Чамаев.
Напомним, что именно Президент ЧР Р. Кадыров стал инициатором помощи осетинскому народу, пострадавшему в войне. Еще в середине августа, когда грузинские войска только-только были выбиты из Южной Осетии российскими миротворцами, Рамзан Кадыров пообещал, что Чеченская Республика поможет в восстановлении разрушенных в ходе боевых действий объектов.Как сообщил Ш. Чамаев, в столице Южной Осетии чеченские строители,направленные ОАО «Чеченстрой», намерены восстановить около 60 объектов.«Строительная компания «Чеченстрой» получила подряд на восстановление наиболее разрушенной юго-западной части Цхинвала. Именно с этого направления проходило вторжение грузинских войск, здесь проходили наиболее ожесточенные бои, соответственно и разрушена эта часть города больше других», - отметил директор КП «Дирекция» Шамсудди Чамаев, назначенный Президентом ЧР ответственным за выполнение работ в Цхинвале.По его словам, в основном строители намерены восстановить 4-5-этажные жилые дома, т.к. опыт восстановления именно таких строений у чеченских строителей велик и здесь будет реализован в полной мере.
Объем работы, количество объектов, необходимые ресурсы были обозначены инженерно-технической группой «Чеченстрой», работавшей в Цхинвале последний месяц. Согласно их представлению была набрана группа каменщиков,укладчиков, плотников, штукатуров, маляров.
Помимо ОАО «СК Чеченстрой», к работе на правах субподрядчиков привлечены еще ряд строительных компаний как частных, так и разной ведомственной принадлежности. Основную статью расходов в финансировании работ по поручению Р. Кадырова взял на себя Региональный общественный фонд им.первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова.
Напомним, в конце прошлой недели из Грозного отправились 20 «КамАЗов»,груженных строительным материалом, медикаментами, минеральной водой и техническим оборудованием. Было собрано 55 единиц специальной строительной техники (самосвалы, краны, тракторы) различного назначения для решения вопросов восстановления разрушенного жилого фонда г. Цхинвала, а также смена группы чеченских строителей. Сразу же по прибытии на место строители приступили к работе, чем немного удивили местных жителей. Как отметил мэр Цхинвала Роберт Гулиев, «чеченские строители приехали первыми и выполняют самый большой объем работы».

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2