16.09.2008//Чеченскую Республику посетила делегация Общественной палаты РФ во главе с председателем комиссии Общественной палаты России по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олегом Нетеребским. В ее состав вошли члены комиссии по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению в количестве 10 человекиз разных регионов страны.
По приезде делегация встретилась с общественниками республики и членами профсоюзов. Встреча прошла в главном офисе республиканских профсоюзов.Гостей встречал вице-премьер Правительства ЧР Лема Магомадов, который в ходе встречи отметил позитивные изменения в Чеченской Республике во всех отраслях экономики, значимая роль в которых принадлежит Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову.
В свою очередь представители Общественной палаты России поинтересовались обстановкой в сфере социально-трудовых отношений, которая без сомнений является важным фактором экономического развития региона, а значит и улучшения благополучия ее жителей.
Как отметил глава делегации Олег Нетеребский, «Общественная палата – орган общественный и заботится, прежде всего, о благе социально нуждающихся».«Мы приехали, чтобы посмотреть, как через наше влияние на государственные структуры, в том числе через общественное мнение оказать помощь республике по созданию рабочих мест», сказал он, говоря о цели своего визита.
Далее участники встречи провели слушания, посвященные социально-трудовому отношению и их роли в экономическом развитии.Говоря об экономике республики, собравшиеся отмечали о высоком проценте безработицы в республике, это более 70%. Однако, по словам представителей республиканских профсоюзов, это меньше чем в прежние годы. И такому снижению способствуют значительные масштабы строительных работ.
В свою очередь члены комиссии отметили, что ситуация с выполнением в республике трудового законодательства далеко не на высшем уровне. Об этом,по их словам, свидетельствуют прозвучавшие на слушаниях доклады. Однако,по мнению гостей, подобная ситуация нормальна для возрождающейся республики.
«Сейчас самое главное - попытаться выстроить систему взаимоотношений так,чтобы она не позволяла работодателям эксплуатировать людей сверх нормы,при этом не неся никакой ответственности за это. С подобными фактами нужно бороться», - подчеркнул Олег Нетеребский.
Рабочий и работодатель – сфера сложная и многофакторная. Как отмечали участники слушаний, при развитии экономики обязательным является учет интересов тех и других. Исключить при этом преобладание одной стороны над другой призвано законодательство. Контроль за его исполнением лежит на государственной власти.
Стоит отметить, что в Чеченской Республике между профсоюзами республики,объединением работодателей и Правительством ЧР подписано трехстороннее соглашение.По мнению экспертов, этот документ является начальным и довольно неплохим.В его реализации необходимо объединение усилий всех структур гражданского общества с целью эффективного социально-экономического развития республики, на основе соблюдения прав работников, обеспечение интересов бизнеса и укрепление авторитета власти.
Именно таким стал общий итог прошедших слушаний.Далее гости республики встретились с преподавательским составом президентского лицея в Грозном. Здесь учителя задавали представителям Общественной палаты России интересующие их вопросы. В частности, они касались проблем с жильем, оплаты коммунальных услуг, повышения заработной платы и других различных сфер.
В свою очередь гости поделились опытом решения озвученных проблем в регионах и уверили собравшихся в готовности и в дальнейшем оказывать
республике необходимую методическую и правовую помощь.На прощание участники встречи обменялись памятными сувенирами и добрыми
пожеланиями.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2