Помощь избирателям и защита их избирательных прав - такова главная задача общественной «Горячей линии», открывшейся в Грозном в преддверие выборов органов местного самоуправления Чеченской Республики. Присутствовавший на церемонии открытия Федеральный инспектор по Чеченской Республике Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Александр Потапов пожелал успехов в работе общественной «Горячей линии».«Российская демократия за последние 10-15 лет проделала путь, который у большинства развитых стран мира занял десятилетия, а порой и века. Чеченская Республика выступает в авангарде прогрессивных преобразований практически во всех сферах социально-экономического и общественного политического развития. Это касается и выборной системы», - отметил А.Потапов.

Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов обратил внимание присутствующих на тот факт, что общественная «Горячая линия» является независимым, общественным органом контроля над выборным процессом.

«Работа общественной «Горячей линии» будет способствовать открытости избирательного процесса и росту доверия избирателей к организаторам выборов и политической системе страны в целом», - сказал И. Байханов.

Руководителем службы общественной «Горячей линии» назначена Роза Байсултанова. По её мнению, работа «Горячей линии» позволит усилить взаимодействие органов власти и гражданского общества.

«Это еще один механизм, который будет способствовать предупреждению и пресечению возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, разрешению спорных вопросов, возникающих в процессе проведения выборов», - подчеркнула Р. Байсултанова.

Напомним, выборы органов местного самоуправления Чеченской Республики назначены на 11 октября 2009 года.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2