"Федеральные университеты создаются для существенного улучшения социально-экономической ситуации в регионах, поэтому они будут создаваться в тех субъектах Российской Федерации, в которых такие качественные улучшения необходимы", – отметил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование".В настоящее время Минобрнауки России подготовило проект Концепции формирования и развития в стране федеральных университетов, в котором предполагается поэтапное развитие сети федеральных университетов. В 2010 году планируется завершение пятилетних программ развития уже созданных Сибирского и Южного федеральных университетов, и затем – создание федеральных университетов в Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.

"К настоящему моменту в Минобрнауки России поступило свыше 30 инициатив о создании федеральных университетов от субъектов Российской Федерации", – сообщил заместитель директора Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Минобрнауки России Евгений Князев. По его оценкам, создание федерального университета должно рассматриваться как крупный инвестиционный проект, в реализации которого должны быть заинтересованы и федеральный центр, и регионы, и бизнес-сообщество.
Федеральные университеты в Южном и Сибирском федеральных округах были созданы в рамках приоритетного национального проекта на базе действующих вузов и академических центров в Ростовской области и Красноярском крае. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 млрд. рублей. Оказание государственной поддержки программам развития новых федеральных университетов предполагается в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2