Город Грозный награжден почетным дипломом ООН-Хабитат в номинации «Постконфликтное восстановление». Такое решение было принято заместителем Генерального секретаря ООН госпожой Анной Тибайджукой. Деятельность Организация Объединенных Наций по населенным пунктам ООН-Хабитат, направлена на обеспечение безопасности и устойчивого развития населенных пунктов планеты. Эта Программа является главным исполнителем в реализации Целей развития Тысячелетия, принятых главами государств ООН в 2000 году.Также с 24 июня 2005 года Грозный является членом Евроазиатского регионального отделения Всемирной Организации Объединенных Городов и Местных Властей, который является важным партнером ООН-Хабитат в реализации Целей развития Тысячелетия. Отметим, что город Грозный является единственным обладателем такой награды из всего Евроазиатского региона.

-Эта награда является международным признанием успехов и достижений не только Грозного, но и всей Чеченской Республики. Мы рады тому, что такая солидная организация как ООН-Хабитат трезво оценила деятельность руководства Чеченской Республики во главе с Рамзаном Кадыровым и приняла соответствующее решение, - сказал в этой связи глава администрации Грозного Муслим Хучиев. По его словам, вручение награды будет проходить в начале октября в столице Соединенных Штатов Америки – Вашингтоне.

Отметим, что программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) — прежнее название: Центр Организации Объединенных Наций по населенным пунктам — содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом.

ООН-Хабитат была основана в 1978 году. Это ведущее учреждение по реализации «Повестки дня Хабитат» и координации деятельности по развитию населенных пунктов в системе Организации Объединенных Наций, в центре внимания которого два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. В обязанности ООН-Хабитат также входит оказание помощи международному сообществу в достижении Целей в области развития, поставленные в Декларации тысячелетия по целевому показателю улучшения условий жизни 100 млн. жителей трущоб к 2020 году.

ООН-Хабитат осуществляет две основные общемировые кампании — Глобальную кампанию в области управления городским хозяйством и Глобальную кампанию по обеспечению гарантий владения жильем:
 
Пресс-служба администрации г. Грозного
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна