На индонезийском острове Суматра в четверг, 1 октября, произошло второе за сутки землетрясение магнитудой 6,8. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США (US Geological Survey). Толчок был зафиксирован американской службой в 9:31 по местному времени (6:31 по Москве), его очаг располагался в южной части острова на глубине около 25 километров. Между тем эти данные расходятся с информацией, предоставленной индонезийским геофизическим и метеорологическим агентством. Местные специалисты сообщают о толчке магнитудой 7, который произошел в 8:52 по местному времени (5:52 по московскому), отмечает Agence France-Presse. Идет ли речь об одном и том же землетрясении, не уточняется.По предварительным данным, новый толчок к жертвам и разрушениям не привел. Специалисты не исключают, что он был вызван предыдущим землетрясением, которое произошло днем 30 сентября в провинции Западная Суматра, примерно в 225 километрах к северу от эпицентра второго толчка.

Как ранее сообщалось, в результате первого землетрясения разрушенными оказались около 75 процентов зданий в столице Западной Суматры городе Паданг. Как сообщил AFP представитель службы реагирования при чрезвычайных ситуациях, число погибших составило примерно 200 человек. По оценке сотрудника министерства здравоохранения, по мере разборов завалов их количество будет расти и может составить несколько тысяч человек.

На помощь к пострадавшим в Паданге уже направлены несколько транспортных самолетов с предметами первой необходимости. Готовность оказать помощь Индонезии выразила благотворительная организация Oxfam, которая выделила для этих целей 200 тысяч фунтов стерлингов.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2