Волгоградская область. Государственный ансамбль песни и танца «Вайнах» представил Чеченскую Республику на XI фестивале мастеров искусств Южного Федерального округа «Мир Кавказу».Ставший уже традиционным, фестиваль проводился в соответствии с решением Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, координационного Совета по культуре и искусству Ассоциации экономического взаимодействия «Северный Кавказ».
На фестивале принимали участие творческие коллективы всех регионов Кавказа. Главная тема - «Фольклор. Классика. Современность», которая в полной мере показала неповторимое культурное разнообразие ЮФО, богатство ее культурных ресурсов, национальные традиции народов, населяющих Юг России, так и их современный взгляд на окружающий мир.
Как рассказал заместителя министра культуры Чеченской Республики Рустам Милькиев, в концертную программу легендарного коллектива вошли хореографические композиции «Под небом вайнахов», «Даймохк» («Родина»), «Встреча у родника», «Танец наездника», «Танец весны», «Праздник в нашем ауле», «Ламанхой» («Горцы»), также в исполнении оркестра прозвучали «Кавказские мелодии».
- Мы надеемся, что и наше выступление, и фестиваль в целом запомнится зрителям и участникам яркой, необычной программой. Ведь это событие внесет вклад в дело укрепления взаимопонимания между народами ЮФО, - отметил Рустам Милькиев.
Жители Волгоградской области также смогли ознакомиться с работами чеченских художников, чьи полотна были представлены на фестивале.
Сентябрь – знаменательный месяц для государственного ансамбля «Вайнах». Именно в эту пору 69 лет назад родился творчески коллектив, который вписал самую яркую страницу в истории культуры республики. «Вайнах» был и остается колыбелью талантов танцевального искусства. Подтверждение тому, что он является Лауреатом международных конкурсов: «Бурса – 1998», «Сицилия – 99», «Горица – 2003», Кавалер Ордена первой степени Иорданского Хашимитского Королевства. Звездная поступь ансамбля продолжается. И нет сомнения, что будущее ансамбля будет продолжением его славного прошлого.

Танзила Халидова
"Грозный Информ"
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2