В актовом зале дворца молодежи проходит Региональная научно-практическая конференция «Цереброваскулярные заболевания в условиях длительной чрезвычайной ситуации» с участием известных ученых, и практикующих в данной области врачей Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и представителей правительства ЧР. Мероприятие организовано Чеченским государственным университетом совместно с Министерством здравоохранения и Академией наук ЧР, а также Комплексным НИИ РАН, с целью обмена опытом в области диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний особое место среди которых занимает ишемический инсульт.
Открывая конференцию, заместитель председателя правительства ЧР Лема Магомадов поздравил ее участников и пожелал им  плодотворной работы. От имени президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова за вклад в развитие здравоохранения Чеченской Республики, и оказание консультативной и лечебно – профилактической помощи населению, подготовку квалифицированных специалистов для Чеченской Республики он также вручил медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» академику Российской академии медицинских наук Евгению Гусеву.
В практической части конференции его участники подчеркнули актуальность затронутой темы. Достаточно сказать, что каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается инсульт. Как сказал в своем выступлении Министр здравоохранения ЧР        Ш. Ахмадов, - «Инсульт остается второй по значимости проблемой здравоохранения во всем мире, тем более для Чеченской Республики, испытавшей все тяготы двух вооруженных конфликтов, пережившей их последствия; как социально-бытовые таки медицинские».
В ходе мероприятия были затронуты такие проблемы как чрезвычайные ситуации и цереброваскулярная патология, новые технологии в лечении и профилактике инсульта, система постинсультной реабилитации и профилактики повторного инсульта, а также другие актуальные темы. Специалисты отметили важность своевременного выявления нарушений мозгового кровообращения, для предотвращения болезни. Почетные лекторы, среди которых были признанные в России ученые, провели мастер-класс по новым формам лечения с использованием современного оборудования и препаратов.
Не обошли вниманием специалисты и вопросы профилактики повторного инсульта.
По итогам конференции будет выработана система наиболее эффективных методов для диагностики, лечения и профилактики инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний с учетом имеющихся условий.

Айнди Беккаев
www.Chechnyatoday.com         

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2