18.09.2008//Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью журналистам заявил, что площадь "Минутка" в Октябрьском районе Грозного после своей полной реконструкции станет одной из визитных карточек Грозного. Как отметил глава республики, согласно генплану застройки столицы Чеченской Республики на данной территории будет построен целый жилой комплекс с высотными новостройками."Сегодня наши усилия приложены к строительству новых объектов, которые возводятся по современным проектам. При этом каждый проект должен носить в себе национальный колорит, отражать дух чеченского народа. Комплекс, строительство которого уже началось на площади «Минутка», дополнит общий вид Грозного и подчеркнет красоту столицы. Грозный станет самым красивым в России городом", - подчеркнул Президент ЧР Р. Кадыров.
Одной из достопримечательностей площади станут два 14-этажных здания, соединенные между собой трехэтажной конструкцией, с подземной автостоянкой на 55 автомашин и большим торговым центром на первом этаже. Проектом разработки данного строительства занимались лучшие архитекторы из Баку.
"При облицовке домов используется природный камень. В настоящее время на месте возводится уже второй этаж. В этом году мы планируем застроить первые 6-7 этажей данного жилого комплекса. Крыши домов будут куполообразной формы. Два здания будут рассчитаны на 165 просторных квартир. К примеру, четырехкомнатная квартира будет составлять около 180 кв. м", - отметил директор ЗАО "Главгрозстрой" Саламбек Куразов.
По его словам, здесь также будет построен детский сад и большой диагностический центр, строительство которых должно начаться в следующем
2009 году. На строительстве задействовано около 200 строителей. Ввод в эксплуатацию жилого комплекса запланирован на конец 2009 года. Возведение домов производится за счет привлечения инвестиционных средств.
В целом жилой комплекс будет расположен на площади 32. тыс. кв. м, 5 тыс. кв. м из которых будет отведено под магазины, детские площадки, автостоянки и сквер. Напомним, строительство данного жилого комплекса началось в мае текущего года после закладки Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым в фундамент нового дома традиционной капсулы с пожеланиями будущим жильцам жилого комплекса.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2