Элитные скачки лошадей чистокровной верховой породы, приуроченные ко дню рождения председателя Правительства РФ Владимира Путина, состоялись на ипподроме г. Гудермеса. В соревнованиях приняли участие 93 лошади. Они заявлены от владельцев из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Волгоградской области, Пятигорска, Казахстана и других регионов и стран.Общий призовой фонд скачек составил 8 млн. 400 тыс. рублей. Осенняя серия открылась 6 заездами. Четыре из них были посвящены дням рождения: премьера российского правительства В.В. Путина, Президента ЧР Р. Кадырова (призовой фонд каждого заезда – 2 млн. рублей: 1-е место – 1 млн. руб., 2-е место – 500 тыс., 3-е место - 300 тыс., 4-е место – 200 тыс. руб.), министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева и депутата Государственной Думы А. Делимханова (с призовым фондом по 1 млн. 100 тысяч рублей: 1-е место – 500 тыс., 2-е место - 300 тыс., 3-е место – 200 тыс. руб., 4-е место – 100 тыс. руб.). Еще два заезда с призовым фондом 1 млн. 100 тысяч рублей даны в честь празднования Дня города Грозного и в честь победы Артура Бетербиева в чемпионате мира по боксу 2009 года.

Лошади соревновались на дистанциях от 1200 до 3200 метров.

В первом заезде победила лошадь гостей из Нальчика Джек ГОТ ИВЕН. На 2-м месте Квайт энд Делжерос, на третьем - Акрамхан, на 4-м - Эксклюзив Прайд. Призы победителям заезда в честь Дня города вручил глава администрации Грозного М.Хучиев.

Во втором заезде безусловным лидером стал скакун из конюшни Президента ЧР Р. Кадырова Эржияс. Вторым пришел Стэфенс Саммер, за ним - Лонг Вил и четвертым финишировал Дзи Ридлер. Министр по физической культуре, спорту и туризму Х. Алханов преподнес заслуженные призы четверке лидеров заезда.

В заезде в честь дня рождения В. Путина победила лошадь с экзотичной кличкой Сонг Оф Уинд. Далее финишировал Дореан Краун, затем Флеш Оф Хоул, а закрыл призовую четверку Истан Марк.

Президент ЧР Р. Кадыров лично вручил награды победителям и поздравил председателя Правительства РФ В. Путина с днём рождения.

«То, что мы сегодня можем дать В. Путину – это наша верность. Мы продолжим идти по тому пути, который начали наш национальный лидер Владимир Путин и первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. То, что Владимир Путин сделал для нашего народа, смогут оценить лишь историки. В самое трудное для чеченского народа время он поставил точку в том беспределе, который творили в нашей республике. И эта точка стала началом процветания нашей республики. Хочу пожелать ему во все времена быть красивым и мужественным человеком. Единственное, чего не хватает В. Путину – это быть чеченцем. Все остальные хорошие качества у него есть», - сказал в своей речи Р. Кадыров.

После этого скачки продолжились. Впереди еще три заезда.