Во второй половине дня на проходящем в г. Сочи VII Международном инвестиционном форуме «Кубань-2008» состоялась презентация инвестиционных проектов субъектовРоссийской Федерации, среди которых Чеченская Республика представила 28 инвестиционных проектов на сумму около 150 млрд. рублей.
Посетивший презентацию председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе осмотра экспозиций остановился у стенда Чеченской Республики. Премьер интересовался предложенными проектами и с интересом расспрашивал о них у руководства республики. Инвестиционные проекты представил Президент ЧР Р. Кадыров, который подробно рассказал о проектах и их возможностях.
Так, к примеру, Рамзан Кадыров представил наглядные макеты по проекту комплексной застройки жилого района на площади «Минутка» в Октябрьском районе Грозного, строительство гостиницы «Кавказ» и макет застройки набережной реки Сунжа в центральной части г. Грозного. Кроме этого, Рамзан Кадыров рассказал о представленных приоритетных инвестиционных проектах республики. Среди них - проект по использованию гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун Чеченской Республики, проект создания производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике.
Здесь же глава Чеченской Республики попросил председателя Правительства РФ В. Путина о поддержке со стороны федерального центра по финансированию «Внешэкономбанком» некоторых проектов, на что было получено согласие. Владимир Путин с интересом слушал о проектах и отметил, что Чеченская Республика многое пережила за последние 15 лет и то, что сегодня республика может представить на форуме уже свои проекты вложения инвестиций, говорит о многом.
 Глава Правительства РФ отметил хорошую подготовку руководства республики к форуму и подчеркнул, что он следит за экономикой республики и поражен происходящими в республике позитивными изменениями. Он подчеркнул, что республика потрясает темпами развития и что на сегодняшний день это очень динамично развивающийся субъект РФ. Владимир Путин подчеркнул, что федеральный центр готов поддержать руководство республики и оказать Чеченской Республике всестороннюю помощь.
Позже в ходе выставки инвестиционных проектов, отвечая на вопросы журналистов, Рамзан Кадыров отметил, что форум имеет большое значение для развития экономики Чеченской Республики.
«С недавних пор наша республика стала регулярным участником экономических форумов, проводимых в стране. В настоящее время мы делаем ставку на развитие агропромышленного комплекса и нового строительства. Именно в этих областях мы и представляем свои инвестиционные предложения. Мы хотим познакомить представителей деловых кругов с особенностями и потенциалом нашей республики, показать перспективные пути развития нашего региона», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Президент ЧР также отметил, что в целях продвижения инвестиционных предложений Чеченской Республики республика активно взаимодействует с субъектами ЮФО. По его словам, в целях создания благоприятного инвестиционного климата в республике принят целый перечень законодательных и нормативных актов, определяющих инвестиционную политику.
Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли ЧР, представленные предложения предусматривают строительство современных высокотехнологичных, наукоемких производств. В общей сложности инвестиционные проекты представляются в области здравоохранения, промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, стройиндустрии, в сфере оказания услуг населению, торговли.
Среди инвестиционных проектов Чеченской Республики представлены такие проекты, как строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 4 млн. тонн нефти в год – 25740 млн. руб.; строительство газоперерабатывающего завода мощностью 500,0 млн. куб. м. в год – 1200,0 млн. рублей. Кроме того, Чеченская Республика представила на форуме буклет «Инвестиционные проекты» Чеченской Республики; фильм о Чеченской Республике; мультимедийный презентационный ролик (3D-анимация) по проекту использования гидроэнергетических ресурсов на реке Аргун Чеченской Республики и другие.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна