Руководство Оперативным штабом в Чеченской Республике передано от МВД РФ управлению ФСБ России по ЧР. При этом Министерство внутренних дел РФ продолжит осуществлять руководство деятельностью Объединенной группировкой войск (сил) до 2011 года. Об этом сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев в ходе расширенного заседания Оперативного штаба в Ханкале.

В заседании приняли участие Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Объединенная группировка войск, как высокомобильная структура с четко отработанной системой управления, слаженностью и колоссальным опытом в нейтрализации террористических групп, до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством МВД России", - сказал Р. Нургалиев.

Он также отметил, что достигнутые за последние годы результаты в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в Чеченской Республике способствовали снижению уровня террористической угрозы и нормализации обстановки. Это и послужило основанием для отмены 16 апреля 2009 года режима КТО на территории ЧР. В создавшихся условиях, в соответствии с федеральным законодательством, ответственность за борьбу с терроризмом возлагается на ФСБ России.

«Здесь сложилась добрая семья. Добрая семья наших правоохранительных органов, воинских подразделений. И это во многом зависит от того серьезного морально-психологического климата, который создан на территории Чеченской Республики», - подчеркнул Р. Нургалиев.

Он особо отметил работу, проводимую Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым.

«Это человек слова и дела. Человек, который поставил целью создать благоприятные условия для проживания здесь людей. Он это показывает своим трудом и действиями, и мы это видим воочию», - сказал Р. Нургалиев.

В своем слове Президент ЧР Рамзан Кадыров поблагодарил главу МВД РФ Рашида Нургалиева за поддержку, оказанную в период становления МВД по ЧР.

«В результате на сегодняшний день мы имеем правоохранительные структуры, которые совместно с коллегами из других регионов выполняют задачи в борьбе с терроризмом», - подчеркнул Р.Кадыров.

Он выразил благодарность заместителю министра внутренних дел РФ Аркадию Еделеву за его вклад в период руководства Оперативным штабом в дело восстановления мира на чеченской земле.

«Я знаю Аркадия Еделева давно и близко. Когда его назначили руководителем Оперативного штаба, он стоял рядом с нашим народом в самые трудные времена. Он учил нас, в том числе меня, подсказывал и помогал. Именно благодаря таким людям, как Аркадий Еделев, сегодня здесь главенствует закон», - сказал Р. Кадыров.

Президент ЧР Р. Кадыров дал высокую оценку деятельности республиканской милиции.

«Я сегодня смогу заявить, что восхищаюсь милицией ЧР. Личный состав доказал, что сотрудники являются патриотами России. В самый трудный для страны период времени чеченский народ, приняв исключительно правильное решение на референдуме, всему миру продемонстрировал, что не приемлет сепаратизм и видит себя составной частью России», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, в период военных действий, «когда мало кто верил, в возможность политического решения проблем, Ахмат-Хаджи Кадыров сделал все для того, чтобы чеченский народ поддержал курс руководства страны и сорвал планы международных террористов, направленные на подрыв единства России. Народ поддержал лидера страны Владимира Путина, который сумел доказать, что Россия является великой державой, он объединил страну и мы ему за это благодарны».

На заседании также были обсуждены основные меры по обеспечению безопасности предстоящих выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики и Республики Ингушетия.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2