Президент Чеченской Республики наградил трехкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и Европы по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева орденом Кадырова.

Указ о награждении спортсмена огласили на церемонии закрытия международного турнира по вольной борьбе на «Кубок Президента ЧР, Героя России Рамзана Кадырова» и призы первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева. Он проходил в городе Грозном.

Участие в турнире  принял 141 спортсмен из Украины, Белоруссии, Ирана, США, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Армении и России.

В весовой категории до 55 кг первое место занял Рустам Муртазалиев, второе место - Ислам Абуев. Бронза  досталась  Зелимхану Даудову. Все три спортсмена представляли Россию.

В категории до 60 кг призовые места распределились между россиянами Рамазаном Саритовым (золото), Аланом Дудаевым (серебро). Бекхан Гойгериев и Ахмед Чакаев разделили третье место.

Весовая категория до 66 кг: первое место – Шамиль Батыров, второе место – Амир Беруков и третье место – Эльдар Нажмудинов. Все трое отстаивали честь России.

В весовой категории до 74 кг российские борцы Муртазалиев Муса, Ирбек Фарниев и Муслим Дадаев взяли золото, серебро и бронзу соответственно.

Не уступили россияне и в весовой категории до 84 кг. Победителями стали Анзор Уришев (золото), Альберт Саритов (серебро) и Абдусалам Гадисов (бронза).

Весовая категория до 96 кг –  первое место занял россиянин Ибрагим Саидов, серебряную медаль турнира получил Курбан Курбанов (Узбекистан), бронзовая медаль была вручена Анзору Болтукаеву.

В самом тяжелом весе до 120 кг на верхнюю ступень пьедестала взошел спортсмен из Турции Чакир Оглу, второе место занял российский борец Сослан Гаглоев, бронза досталась представителю Армении Руслану Базиеву.

Победители были удостоены медалей и дипломов соответствующих степеней. Также из Регионального общественного фонда имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова победителям были вручены денежные премии. За первое место спортсмену – 10 тысяч долларов США и тренеру 2 тысячи долларов США. За вторые и третьи места денежные поощрения получили только сами спортсмены. Второе место 5 тысяч долларов США и третье место – 2 тысячи долларов США.

Турнир был организован правительством Чеченской Республики, Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) и компанией "Евроцемент".