Кирпичный завод мощностью 30 млн. штук в год планируется запустить до конца года в Грозном. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства, министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства ЧР Абу Сугаипов. «Правительство Чеченской Республики подготовило инвестиционный проект по строительству крупного кирпичного завода в Грозном. Территория под строительство уже определена в Заводском районе столицы, на месте бывшего крупного железобетонного завода», - сказал А. Сугаипов.По словам министра, основные коммуникации к заводу уже подведены.

«Здание неплохо сохранилось, что потребует меньше вложений средств, чем мы предусматривали. Мы предлагаем закупить для завода итальянское оборудование», - пояснил Сугаипов.

С его слов, проект разрабатывается по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова, контролирует процесс председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов.

Министр уверен, что в республике необходимо развивать собственное производство строительного материала для обеспечения продукцией не только внутренний рынок, но и внешний.

«Цемент у нас уже производится, кирпичное производство мы наладим. В Аргуне также строится завод по производству облицовочного кирпича. Его мощность составит 30 млн. штук в год. Строительство завода будет завершено до конца года», - сказал А. Сугаипов.

Он уверен, что потребность республики в строительных материалах будет только расти, поскольку Чеченская Республика является одной из крупных стройплощадок в стране, и с каждым днем строительство набирает обороты.

А. Сугаипов сообщил, что им поручено провести полный анализ и представить данные об объемах строительной продукции, необходимой для возведения объектов в республике.

«Исходя из этой цифры, мы намерены свести до минимума поставки стройматериалов из других регионов, что позволит нам экономить средства и пополнять местный бюджет», - сказал А. Сугаипов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2