По данным Всемирной организации здравоохранения в мире зарегистрировано уже свыше 4 тысяч летальных исходов от гриппа А(Н1N1), или так называемого свиного гриппа. Количество заболевших этим недугом приближается к 309 тысячам человек. В настоящее время в России отмечено 570 случаев подобного заболевания, а носителями вируса уже сегодня являются десятки тысяч россиян. Чаще всего вирус завозился из других стран, куда наши соотечественники выезжали на отдых. Эпидемия вируса А(Н1N1) продолжает распространяться по всему миру.В Китае только за два дня вирусом А(Н1N1) заразилось 1,4 тыс.человек. В общей сложности там зарегистрировано 16 тыс. случаев заболевания гриппом. По последним данным ВОЗ увеличилось число инфицированных в Мексике и Канаде. Болеют этим гриппом в Испании, Израиле, Франции, Южной Корее, США. Летальные исходы отмечены в Мексике, Канаде, США, Коста-Рике.

В ближайшие месяцы пандемия будет носить устойчивый характер, так как вирус продолжает циркулировать среди чувствительных групп населения. У подавляющего большинства людей болезнь протекает в легкой форме, однако вирус может вызывать и тяжелую смертельную болезнь, в том числе у молодых людей. В то же время случаи смерти среди пожилого населения относительно редки.

Институт гриппа РАМН обещает подготовить вакцину от свиного гриппа к началу эпидемиологического сезона, но будет ли она введена в состав сезонных вакцин, должна решить ВОЗ. Сейчас вирусологический материал проходит апробацию на волонтерах. В Америке вакцину уже начали вводить массово, минуя клинические испытания. Между тем, российские медики считают, что в данном случае лучше не спешить. По их мнению, массовые прививки в стране начнутся не ранее ноября. Вакцина получила название инфлювир. Заведующий лабораторией эволюционной изменяемости гриппа НИИ М.Еропкин считает, что вирус А(Н1N1) не является высокопатогенным, просто это штамм с высокими пандемическими способностями, вследствие чего легко передающийся от человека к человеку. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал всех россиян поскорее привиться от сезонного гриппа. Между прививками от сезонного и свиного гриппа должно пройти не менее месяца, поэтому всероссийскую иммунизацию «первой волны» необходимо закончить как можно быстрее.

По словам заместителя главного врача ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии ЧР Усама Бакаева, в этом году, в связи со складывающейся эпидситуацией в стране, в республике также предпринимаются организационные меры по обеспечению практических мероприятий на случай возникновения или завоза свиного гриппа. В этом году впервые все паломники, выезжающие в Мекку, наряду с другими прививками вакцинируются «Грипполом плюс», частично содержащим антиген к гриппу А(Н1N1). Каждому паломнику вручили по две гигиенических маски на случай угрозы заболевания, с ними проведены беседы профилактического характера.

– Недавно мы оказались на грани завоза указанного гриппа в республику, – говорит Бакаев. – Это была как бы проверка нашей бдительности и готовности на случай подобного происшествия. Дети сотрудников ОВД, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, выехали на отдых в Болгарию, и в санатории, где их поселили, был зарегистрирован случай свиного гриппа. В результате оперативных действий органов Роспотребнадзора, ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии РФ, сотрудников аэропорта Домодедово и других служб по возвращении всех ребят осмотрели медики. Некоторые из них были помещены в изоляторы, так как простудились в дороге. По возвращении в Грозный все 19 человек вместе с контактерами, а это 7 пассажиров, ехавших с ними в одном вагоне, сопровождающие и проводники были нами обследованы и госпитализированы. К счастью, вируса гриппа ни у одного из них обнаружено не было.

– Нами уже проведены предварительные расчеты с целью выявления возможного количества больных в ЧР в случае возникновения эпидемии, – продолжает Бакаев. – Это приблизительно 30% населения. В этом случае людей необходимо будет госпитализировать, для чего уже подготовлены отделения в Инфекционном центре и в больницах республики. Кроме того, у нас уже есть необходимый запас антивирусных препаратов, таких как арбидол, интерферон, тамифлю. Заготовлено 7200 гигиенических масок, содержатся в готовности 38 аппаратов искусственного дыхания. Сотрудниками центра получены соответствующие указания от вышестоящих инстанций в Москве о том, что нужно делать при выявлении случаев заболевания свиным гриппом. К примеру, если 20% детей в классе заболеет, на него накладывается карантин. А если заболеют дети в двух классах, то вся школа будет закрыта. Получены также соответствующие инструкции о приеме людей в аэропорту, на железнодорожном вокзале. 29 сентября мы провели семинар  для врачей-инфекционистов, терапевтов, педиатров и эпидемиологов по клинике, диагностике,  профилактике и эпидемиологии свиного гриппа. Уже начата осенняя иммунизация грипполом плюс жителей во всех населенных пунктах. Ею  будут охвачены люди, входящие в группу риска: учащиеся 1-4 классов, учителя, медработники, пожилые люди.
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ГРИППЕ А(Н1N1)
Основной путь передачи вируса – воздушно-капельный (при разговоре, чихании, кашле). В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа необходимо соблюдать правила личной гигиены, которые позволяют защититься от инфицирования. При проявлении клинических симптомов заболевания гриппом и ОРВИ (повышенной температуре, кашле, боли в горле,  ознобе, затрудненном дыхании, головной боли) необходимо немедленно обращаться к врачу. Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного гриппа и включают еще лихорадку, диарею, боли в груди и т.д. Инфекция нового гриппа может вызвать тяжелое течение заболевания и привести к воспалению легких, дыхательной недостаточности и даже к смерти. Больным гриппом А(Н1N1) следует на дому проконсультироваться с участковым врачом (особенно беременным, диабетикам, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями), следует ли им принимать противовирусные препараты. Дома необходимо оставаться 7 дней после появления симптомов заболевания и еще 24 часа после их полного исчезновения. Нужно как можно больше отдыхать, пить жидкости, носить гигиеническую маску, избегать контактов с другими людьми. В большинстве случаев полное выздоровление от гриппа возможно и без приема противовирусных препаратов.  Не следует принимать аспирин.

Зинаида ФЕДОРОВА
« Столица плюс»
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2