В Доме правительства ЧР состоялось очередное совещание оргкомитета по подготовке и проведению республиканских торжественных мероприятий, посвященных открытиюцентральной мечети имени Ахмата Кадырова, которое состоится 17 октября в Грозном. В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, вице-премьер ЧР Лема Магомадов, руководитель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, главы профильных министерств и ведомств республики, входящих в состав оргкомитета.
А. Израйилов сообщил присутствующим, что с сегодняшнего дня начинается оповещение и отправка пригласительных руководителям глав субъектов РФ. В свою очередь С. Мирзаев отметил, что также завершена работа по приглашению религиозных деятелей из арабских стран мира и оформлению им виз.
«В целом мы планируем, что на открытие исламского комплекса к нам приедет около 200 гостей», - сказал С. Мирзаев.
На совещании также было отмечено, что в день открытия исламского комплекса улицы Грозного будут увешены праздничными баннерами и лозунгами, организацией которых займется администрация г. Грозного и Комитет Правительства ЧР по делам молодежи.
Здесь было решено, что для участников мероприятия вместо запланированного концерта в театрально-концертном зале будет организовано посещение Национального музея Чеченской Республики, а также осмотр реконструированного проспекта Победы в Грозном.
Рассказывая о сценарии открытия исламского комплекса, муфтий ЧР напомнил, что торжественная часть будет проходить без традиционной красной ленточки.
«Вместо этого религиозные деятели прочитают суры из Корана, а собравшиеся в мечети совершат дневной намаз. После этого выступят Президент ЧР Рамзан Кадыров и другие официальные лица», - сообщил С. Мирзаев.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2