С 20 октября по 30 ноябрь 2009 года в Чеченской республике проходит месячник пожарной безопасности и пропаганды противопожарных знаний в жилом секторе в рамках операции "Жилище-2009", организаторами которого являются сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской республике. Как сообщает пресс-служба  Главного управления МЧС России по ЧР на территории республики с начала года зарегистрировано 361 пожаров, в результате которых погибло 15 человек, в том числе и двое детей.  Травмировано 43 человека.  Спасено сотрудниками  МЧС   72 человека
Согласно статистике более 80 % от общего количества, происходят на объектах жилого сектора. Также основная доля пожаров приходятся на сельскую местность - 236 пожаров.

  Основными причинами пожаров является неправильная эксплуатация нагревательных газовых и электробытовых приборов. Также пожары возникают в результате неосторожного обращения с огнем и из-за детской шалости с огнем.


  Как рассказал начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ЧР  Магомед Эльмурзаев, в ходе проведения месячника будут проверены частное, муниципальное жилье и надворные постройки, а также места проживания одиноких престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных и неблагополучных семей.  

  Также будут организованы встречи с населением по месту жительства с разъяснением мер пожарной безопасности. В связи с возрастанием нагрузок на электрические сети при эксплуатации печного отопления, обогревательных приборов, а также курении лиц в нетрезвом виде - будет организована разъяснительная работа среди населения, в местах массового пребывания людей будут распространяться памятки и листовки на противопожарную тематику, - рассказал Магомед Эльмурзаев.


М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2