Комитет Правительства ЧР по делам молодежи начал реализацию программы «Профилактика  распространения и потребления  наркотиков в молодежной среде», в  рамках которой будут организованы встречи специалистов, работающих с данной проблемой, с учащимися учебных заведений республики, а также продемонстрирован  45-минутный постановочный фильм «Когда ломаются мечты». Напомним, что данный проект также был осуществлен при технической и финансовой поддержке Комитета Правительства ЧР по делам молодежи. Автор фильма  - ведущий специалист информационно-аналитического отдела КПДМ Малика Темирсултанова,постаралась в художественной форме рассказать о том, какие несчастья несут в  семьи наркотики, как они ломают судьбы людей и сколько боли приносят родным и близким, вовлеченных в среду наркомании, молодых людей.

  Первую  встречу в рамках данной программы, которая прошла в Чеченском государственном  университете, организаторы открыли  демонстрацией  фильма. Никого из студентов не оставила равнодушным трагическая история юноши, потерявшего близких людей и самого себя в результате пристрастия к наркотикам. Зрители после просмотра фильма делились своими впечатлениями. Эмоции были неоднозначными – досада из-за слабости главного героя, жалость к нему, сочувствие и надежда – чувства перемешались и отразились в глазах большей части зрителей навернувшимися слезами.    Все пришли к единодушному мнению, что подобные видеоролики необходимо включать в программу по борьбе с наркотиками.

  Главный врач Республиканского Наркологического диспансера Муса Дальсаев рассказал молодым людям о наркологической ситуации в республике, привел статистику и сравнительные данные. По его мнению, распространению наркотиков в молодежной среде способствует недопустимо равнодушное отношение к этой проблеме каждого из членов общества.

  Мы  должны помнить, что это беда  может постучаться в любой  дом, а значит нельзя оставаться  в стороне и наблюдать за  тем, как сегодня гибнут чужие  сыновья, братья, мужья. В наших силах противостоять этой страшной напасти. Необходимо разработать грамотную программу по противодействию и профилактике распространения и потребления наркотиков в молодежной среде, объединить наши усилия в деле информирования населения о вреде потребления любых наркотических веществ. Подобные встречи, по моему мнению, являются одним из таких инструментов воздействия на сознание молодых людей, и, думаю, тоже принесут ощутимые результаты, - сказал М. Дальсаев.

  Эта  беда может коснуться любой  семьи и чтобы предостеречь  молодых людей, мы все должны  всеми доступными средствами рассказывать об этой угрозе гибели человека, гибели как физической, так и духовной. Наркотики разрушили главного героя фильма и физически, и духовно. Очень хочется надеется, что этот фильм посмотрят и те, к кому он непосредственно обращен, и хоть как-то затронет их души, - сказала М. Темирсултанова.

  Организаторы  мероприятия отметили, что подобные встречи планируется  провести по всем образовательным учреждениям  всех районов и городов республики.

Малика  Темирсултанова
КПДМ ЧР
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2