21.10.2009 /15.08/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил председателю Правительства ЧР Одесу Байсултанову вплотную заняться решением существующей в республике проблемы разминирования территорий. «Вот уже 15 лет на территории Чеченской Республики жертвами мин и неразорвавшихся снарядов становятся взрослые и дети. Мы не можем проводить выпас скота. Эта проблема не потеряла актуальности и сейчас. На сегодняшний день не разминированными остаются десятки тысяч гектаров пахотных земель, лесных угодий. К тому же в республике необходимо разминировать не только поля госхозов, но и целые населенные пункты, в том числе и Грозный», - сказал Р. Кадыров. Президент отметил, что Российская Федерация отправляет специалистов по разминированию в другие страны, в то же время в Чеченской Республике, которая является субъектом России, где завершилась контртеррористическая операция, до сих пор угроза мин не снята. «Несколько лет мы просим, требуем решить данную проблему.

Если у России есть возможность отправлять в другие государства специалистов по разминированию, то почему эта проблема не решается у нас?» - подчеркнул Р. Кадыров.

Он поручил О. Байсултанову привлечь к данной проблеме общественные организации, правозащитников, парламент республики.

«В республике налаживается мирная жизнь, восстановлены города и села, развивается экономика, однако угроза мин стала очередным препятствием на пути развития Чеченской Республики. Решить данную проблему надо всей республикой, задействовав парламент, правозащитные и неправительственные организации», - отметил Р. Кадыров.

 По данным общественной организации «Ламан Аз», с 1995 года в Чеченской Республике от мин и неразорвавшихся снарядов пострадало 3120 человек, в том числе 770 детей. По количеству пострадавших от мин жителей Чеченская Республика входит в десятку наиболее опасных регионов мира.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2