Жители Аргуна должны занять активную гражданскую позицию в противодействии идеям реакционного ваххабизма. Об этом на встрече с духовенством и общественностью города заявил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Поводом для этой встречи стали данные правоохранительных органов об отдельных случаях вовлечения в ряды НВФ молодых людей из числа местных жителей. По мнению Р. Кадырова, ответственность за это лежит и на духовенстве, и на руководстве города Аргуна, и на его жителях. «Бандиты – убийцы. Но не каждый из вас решается говорить об этом, а некоторые даже выражают соболезнование родственникам уничтоженных террористов»,- сказал президент. Р. Кадыров напомнил, что достигнутую большими усилиями стабильность нельзя ставить под угрозу равнодушием общественности. Между тем еще несколько лет назад этот город был средоточием ваххабизма. «Вспомните ситуацию, которая была здесь несколько лет назад. Когда наш первый президент проезжал здесь, его обстреливали. 
Потом мы приезжали сюда и воевали с бандитами. Это повторялось не раз. Чтобы остановить это зло, в город ввели несколько сотен сотрудников правоохранительных органов и вложили много сил в установление порядка. Здесь погибло много отважных сыновей нашего народа. Сегодня народ свободен от ваххабизма. Наш народ сделал свой выбор и сказал, что хочет жить в составе России. Хочет жить и развиваться в соответствии с принятой Конституцией. Мы так и будем жить. Мы будем укреплять религию, которую нам завещали наши предки, и закон. Здесь будет свободная жизнь», - заявил Р.Кадыров.

  Президент подчеркнул, что основной контингент подверженных идеям ваххабизма – молодые люди. При соответствующем внимании и духовном воспитании они могут опомниться.

  «Я прошу вас, не позволяйте этой нечисти обманывать людей. На улицах, в домах, везде надо работать. Вы ответственны перед Всевышним. Каждый должен быть помощником для своего народа. Люди, соблюдающие предписания святых, должны быть в первых рядах. Мы все должны выйти и с благодарностью Всевышнему защищать наши достижения. Мы сегодня имеем то, о чем наши предки даже не мечтали», - отметил Р.Кадыров.

  Обращаясь к мэру Аргуна Ибрагиму Темирбаеву, Президент ЧР подчеркнул, что он является полноправным хозяином этого города. Все структуры находятся под его руководством. Поэтому глава города должен быть в курсе всего и с каждого требовать результатов.

Р. Кадыров отметил, что для достижения результатов в борьбе с бандитами необходимо полное взаимодействие властей с правоохранительными органами. Он представил жителям города нового начальника ОВД Хизира Зайпулаева.

  «Он знает, что такое ваххабиты. Они убили его мать и племянника. Очень смелый и отважный человек. Перед ним поставлена задача - совместно с мэром поддержать здесь порядок», - сказал Р.Кадыров.

  По мнению президента, уничтожение бандитов и террористов является священной войной. Он заверил, что, даже полностью искоренив это зло в Чеченской Республике, готов воевать против них там, где они вновь появятся.

  «Я готов взять в руки оружие и посвятить свою жизнь борьбе с ними, потому что они враги ислама и чеченского народа. Когда мой отец возглавил республику, он говорил, что осознает, с чем ему предстоит столкнуться. Он говорил: «Я беру на себя исполнение обязанностей, возложенных Всевышним, пророком и святыми. Это зло имеет свои многовековые корни. Но так как я знаю религию, я не могу не встать против них». Он осознанно принял на себя эту ношу. Когда я выходил на этот путь, мне не было и 20 лет. Сейчас мне 33. И в течение этих 13 лет я не могу жить как обычный человек. Мы делаем только малую толику того, о чем говорили наши святые», - подчеркнул Р. Кадыров.

  Присутствовавшие на встрече с президентом представители духовенства, общественности города обещали подойти с большим усердием к решению задач, поставленных перед ними руководством республики.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна