27.10.2009 /10:08/ Депутаты Парламента ЧР приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня основания Шелковского района Чеченской Республики. Народные избранники во главе со спикером Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым стали почетными гостями праздничного мероприятия, прошедшего в ст. Старогладовская и приуроченного к 80-й годовщине образования Шелковского района. Для участия в торжествах сюда также приехали представители министерств и ведомств республики, а также гости из соседних районов и городов республики. Встречал гостей глава Шелковского района Хусейн Нутаев.Председатель Парламента ЧР Д. Абдурамханов в своем выступлении поприветствовал жителей района и поздравил их со знаменательной датой.

- В эти дни я побывал во многих районах республики, и главное, что мы везде наблюдаем, – это торжество справедливости. Наш народ много времени потерял в поисках исторической правды, и сейчас мы ее получили. Сегодня народы, населяющие Чеченскую Республику, – это единое сообщество людей со своим национальным лидером – Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым, - добавил спикер.

Спикер также подчеркнул, что чеченский народ всегда отличался своим толерантным отношением к представителям других национальностей, веками проживавших на чеченской земле.

- А Шелковской район знаменит и тем, что здесь были и творили такие выдающиеся сыны русского народа, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, и все их творчество было пронизано кавказских духом, а сам Кавказ являлся для них неиссякаемым источником вдохновения, - отметил Председатель Парламента ЧР.

По словам Д. Абдурахманова, успех деятельности нынешнего руководства республики во многом обусловлен тем, что он строится на заветах первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, который мирное сожительство с другими народами всегда считал одним из приоритетных направлений в региональной политике.

- Завершившиеся 11 октября выборы в местные органы самоуправления явились окончательным свидетельством того, что Чеченская Республика состоялась как полноценное государственное объединение в составе Российской Федерации. И проходящие в каждом районе праздники – это лишнее подтверждение верности курса властей, направленного на всестороннее возрождение республики, - подчеркнул  Председатель Парламента ЧР.

В заключение спикер пожелал всем жителям района дальнейшей сплоченности, отметив, что наличие единства и национального лидера, оберегаемого народом, – это фундамент счастливого будущего Чеченской Республики.

В ходе официальной части многие местные жители, пользующиеся уважением и авторитетом в районе, а также достигшие успехов на том или ином поприще, были отмечены почетными грамотами и памятными сувенирами.

В рамках праздничных мероприятий здесь прошли народные гуляния с участием творческих коллективов, выставка прикладного искусства и демонстрация кухонь народов, населяющих Шелковской район.


Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2