30.10.2009 /19:42/ В Чеченской Республике построят самую красивую в мире мечеть. Объявлен конкурс на самый лучший проект. Об этом Президент ЧР Рамзан Кадыров заявил на встрече с начальником ООО «Мечетьстрой» Амрудди Эдельгериевым и архитекторами республики. «У нас зародилась идея построить в республике самую красивую в мире мечеть. Она будет рассчитана примерно на 5-7 тысяч человек. Финансирование победившего проекта будет осуществляться Региональным общественным фондом имени А. Кадырова. Я хотел бы, чтобы вы высказали свои идеи по этому поводу, внесли предложения», - сказал Р. Кадыров, обращаясь к присутствующим. Конкурсную комиссию возглавит начальник ООО «Мечетьстрой» А. Эдельгериев.«Я предлагаю во главе комиссии поставить Амрудди Эдельгериева, который имеет большой опыт в строительстве мечетей. Подрядчики также должны отбираться на конкурсной основе. Однако предпочтение надо отдать тем организациям, которые специализируются на строительстве мечетей.

Я уверен, вместе вы справитесь с поставленной задачей», - сказал Р. Кадыров.

Председатель  Комитета ЧР по архитектуре и градостроительству Джалал Кадиев отметил, что в республике имеются квалифицированные специалисты в области архитектуры и градостроительства, которые справятся с обозначенной задачей.

«Мечеть будет расположена в одном из самых красивых и живописных мест столицы. Мы представим вам наши предложения с указанием места строительства, с приложением фотографий местности», - сказал Д. Кадиев.

Д. Кадиев также проинформировал Р. Кадырова, что в республике восстановлен Союз архитекторов республики.

«Это стало следствием вашей титанической работы по восстановлению разрушенной республики.  Куда бы мы ни выезжали, всюду нам выражают восхищение изменившейся республикой, дается высокая оценка той работе, которую вы проводите по восстановлению и развитию республики», - сказал Д. Кадиев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна