В Чеченской Республике завершается подготовка к праздничным мероприятия, посвященным 420-ой годовщине установления добрососедских отношений между Россией и ЧеченскойРеспубликой.Официальный старт данным мероприятиям будет дан 5 октября в г. Грозном. К этой дате в центре столицы планируется торжественное открытие обновленного проспекта Победы, реконструкция которого была начата еще  весной текущего года. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать первые лица близлежащих регионов России, а также Чеченской Республики, в том числе и Президент ЧР Рамзан Кадыров.
«В 2003 году наш народ в очередной раз подтвердил, что хочет жить в составе Российской Федерации. И это не удивительно, ведь мы все помним, что произошло и что было, когда была объявлена так называемая Ичкерийская независимость. Это были годы безвластия и нищеты в республике. Данное же торжество как нельзя лучше показывает и доказывает отношение нашего народа к России. Мы всегда стремились быть толерантными со всеми народа, проживающими в нашей стране», - отметил в этой связи Рамзан Кадыров.
После открытия проспекта гости  и руководство республики посетят  концерте под названием «Дружба мастеров искусств» с участием чеченских и российских звезд эстрады.  Концерт состоится в недавно открывшемся государственном театрально-концертном зале г.Грозного.
Отметим, что мероприятия, посвященные 420-летним отношениям России и ЧР, будут продолжаться весь октябрь месяц.
Помимо прочего в  рамках данных торжеств в республике пройдет ряд мероприятий, среди которых: выставка мастеров живописи и декоративно-прикладного искусства ЧР, телемост «Диалог дружбы» между студентами ЧГУ (г. Грозный) и РУДН (г.Москва), региональный фестиваль народного творчества национальных культур «В единой семье», научно-практические конференции, «круглые столы», спортивные турниры  и др.
Отметим также, что республиканские печатные и электронные СМИ готовят материалы, приуроченные к 420-летию установления добрососедских отношений между Россией и Чеченской Республикой. В настоящее время телеканалы ГТРК «Вайнах» и ЧГТРК «Грозный» завершают последние подготовительные работы для запуска целого цикла телепрограмм к данному юбилею, которые будут транслироваться в эфире на протяжении всего месяца.
Напомним, что в целях разработки плана мероприятий Распоряжением Правительства ЧР в июле был образован оргкомитет по празднованию 420-й годовщины установления добрососедских отношений между Россией и Чеченской Республикой. В состав оргкомитета вошли председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов (председатель оргкомитета), заместитель председателя Правительства ЧР Лема Магомадов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев и другие.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2