06.11.2009 /15:48/ В рамках реализации президентской программы по правовому просвещению в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел очередной семинар-совещание  с участием правозащитников и представителей судебных органов власти. Очередной   семинар,  прошедший  в офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, был посвящен теме  реализации права граждан на судебную защиту. В работе семинара приняли участие  Президент адвокатской палаты ЧР Якуб Абдулкадыров, председатель Третейского суда ЧР Ихван Гериханов, сотрудники аппарата чеченского омбудсмена и представители правозащитных организаций республики.Открывая мероприятие на тему: "Судебная власть как институт судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций", выступила  советник Уполномоченного по правам человека в ЧР Таиса Карсамаули. Отмечая актуальность темы, она подчеркнула значимость эффективной деятельности судов и реального доступа к правосудию граждан, чьи права нарушены.
- Эффективность правосудия зависит от многих факторов. Один из них законные и обоснованные судебные решения,  которые должны быть не только мотивированными, но и  восприниматься как  справедливые,- отметила Таиса Карсамаули.
Продолжая обсуждение темы семинара,  Президент адвокатской палаты республики Якуб Абдулкадыров в своем выступлении рассказал о взаимодействии власти с гражданским обществом и о необходимости объективного судопроизводства.

- Указ Президента ЧР  Рамзана Кадырова   451 от 6 декабря 2007 года "О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории ЧР" - наглядная демонстрация того, что правам человека в Чеченской Республике придается первоочередное значение.   Вместе с тем, не могу не затронуть проблемы, существующие в современной практике судопроизводства - это обвинительный, карательный уклон правосудия, неправомерные аресты, назначение  больших сроков наказания  за мелкие преступления, - отметил в своем выступлении Якуб Абдулкадыров.

Он также  подчеркнул, что в настоящее время обсуждается возможность принятия закона, смягчающего наказание за не тяжкие преступления.
- С такими предложениями выступил глава Минюста России Александр Коновалов. Под действие этого закона могут попасть осужденные, отбывающие наказание в сорока колониях по всей территории России, - сообщил Якуб Абдулкадыров.

О деятельности Третейского суда  на семинаре рассказал председатель Третейского суда ЧР Ихван Гериханов.

Он отметил, что право граждан  на судебную защиту в России по-прежнему не обеспечено.

- У нас есть альтернативная система судебного производства - Арбитражный третейский суд  и люди должны знать об этом. Третейское разбирательство -это способ защиты гражданских прав аналогичный судебному процессу в государственном суде, - пояснил он.
На вопрос, каким образом исполняется решение Третейского суда, Гериханов ответил:

- Решение Третейского суда должно быть исполнено добровольно. Но если этого не происходит, то  у нас есть право обратиться в Департамент судебных приставов для принудительного его исполнения. В перспективе мы намерены создать при Третейском суде свой департамент третейских судебных приставов.

Проблемы, с которыми обращаются граждане к омбудсмену, озвучил начальник управления по приему и консультации граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Султан Салманов.

 В частности, он отметил, что в основном граждане жалуются   на то, что суды не выдают  своевременно  исполнительные листы и решения по гражданским делам.

- Многие уголовные дела были возбуждены необоснованно и требуют пересмотра, а это связано   с большими трудностями.
Поэтому Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике готовит проект создания экспертного совета  при Президенте ЧР по защите прав осужденных, для разрешения этих проблем.   Проект скоро будет представлен Президенту  Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2