09.11.2009 /12:18/ Правительством Чеченской Республики принята республиканская  целевая программа «Восстановление и развитие садоводства ЧР на 2009-2012 годы». По словам председателя Правительства ЧР Одеса Байсултанова, программа направлена на обеспечение занятости населения, возрождение и развитие садоводства, увеличение объемов производства плодов для обеспечения населения продукцией и сырья для перерабатывающей промышленности. «Природно-климатические условия республики благоприятны для выращивания плодов с высокими технологическими качествами. Это способствует интенсивному развитию садоводческой отрасли. В прошлом она обладала мощным производственным потенциалом,

 занимала ведущее место в народно-хозяйственном комплексе республики и на Северном Кавказе», - сказал О. Байсултанов.

В 90-е годы площадь садов по хозяйствам составляла  свыше шести тысяч га, производство - 30 тысяч тонн, имелись хранилища плодоовощной продукции с емкостью 33 тыс. тонн. В результате двух военных кампаний площади, занимаемые садоводством (2400 га), полностью уничтожены.

Программа рассчитана на 2009-2012 годы.

Ожидаемые результаты – увеличение площадей садов к 2012 г. на 2200 га, производства плодов до 60,4 тысяч тонн в год после перевода в категорию плодоносящих, ввод пашни в оборот на площади 2400 га, внедрение передовых научных достижений, насыщение рынка конкурентоспособной продукцией собственного производства, повышение занятости трудоспособного населения путем создания более 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2