10.11.2009 /17:17/ Москва. Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров поздравил будущих и молодых избирателей с Всемирным днем молодежи. В поздравлении, в частности, говорится: "Сегодня будущие и молодые избиратели отмечают замечательный праздник - Всемирный день молодежи. Наша молодежь становится все более политически активной. Это еще раз продемонстрировали прошедшие выборы в единый день голосования 11 октября 2009 года. На региональных и муниципальных выборах выдвинулись 10 142 кандидата до 30 лет, были зарегистрированы - 8937, избраны 4 депутата законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 59 глав муниципальных образований, 3105 депутатов представительных органов местного самоуправления, в том числе в десяти столицах субъектов Российской Федерации.

Во многом благодаря такой активности молодежи Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении Федеральный закон "О внесении изменений в статью 3 приложения к Федеральному закону "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и статью 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Проект указанного закона в августе 2009 года был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Закон устанавливает, что депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет. Ранее в ряде субъектов Российской Федерации региональные законодатели обладали правом сами устанавливать минимальные возрастные ограничения до 21 года для участия в выборах муниципального уровня в качестве кандидата в депутаты на выборах представительного органа местного самоуправления. Уверен, что благодаря такой законодательной инициативе молодежь станет еще активнее участвовать в избирательном процессе, и мы увидим новых ярких лидеров на российской политической арене.

Хочу еще раз подчеркнуть: невозможно быть настоящим гражданином своей страны, находясь в стороне от событий, которые в ней происходят. Мы рады, что формируется новое поколение граждан, ответственных за себя и свою страну".

Пресс-служба ЦИК России
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2