11.11.2009 /16:45/ Грозный. Сегодня в актовом зале Дома печати состоялся официальный старт новой оригинальной молодежной информационной кампании «Взгляд на жизнь под другим углом». Кампания разработана в рамках проектов «Вовлечение молодых людей в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития жизненных навыков», реализуемого Фондом социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» в трех регионах России при поддержке Европейской Комиссии и благотворительной организации «Каритас, Франция». На презентации кампании присутствовали сотрудница Фонда «Фокус-Медиа» Татьяна Базлова,координатор проекта в ЧР Лейла Аюбова, председатель общественной палаты ЧР Сайд-Амин Джабраилов и другие.

По словам организаторов, целью данного проекта является вовлечение молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития жизненных навыков через участие в программах, разработанных обученными сотрудниками молодежных организаций в регионах РФ.

- В 2009 году участники проекта разработали собственные мини-проекты, направленные на вовлечение молодых людей в гражданскую активность. Провели ряд мероприятий по сбору средств в поддержку данных проектов, часть из них уже удалось реализовать. Более того, в регионах появится коалиция организаций и структур, работающих с молодежью по сохранению их здоровья, появится сеть инициативных молодых людей, заинтересованных в активной деятельности по трансляции знаний, касающихся сохранения здоровья и необходимых жизненных навыков в среде своих сверстников. А опыт, полученный в ходе реализации этих задач в трех регионах, будет обобщен и распространен в других субъектах РФ, - рассказала Татьяна Базлова.

В презентуемую сегодня информационную кампанию включены пять телевизионных роликов, три вида плакатов и буклет, который рассказывает, как можно с пользой занять свое время и сохранить свое здоровье. Каждый ролик построен по принципу ситуации-перевертыша. Сначала кажется, что люди занимаются асоциальными действиями. Однако в следующий момент камера показывает новую сцену, полностью меняющий смысл и приводящую к позитивной концовке ролика.

- Информация – это основное оружие против таких эпидемий, как ВИЧ-инфекция, наркомания, массовое употребление алкоголя и табакокурения. Наш опыт показывает, что эта кампания поможет молодым людям осознать существующие риски для здоровья, позитивно повлиять на их отношение к работающим в регионах программам и организациям, привлекающим молодежь к здоровому образу жизни. Это, в конечном счете, побудит молодежь действительно отказаться от вредных привычек, - отметила координатор проекта в ЧР Лейла Аюбова.

Фонд «Фокус-Медиа» - одна из крупнейших некоммерческих организаций, работающих в области социального развития и охраны здоровья на территории Российской Федерации. За годы своей работа Фонд накопил уникальный опыт разработки, проведения и оценки масштабных информационных кампаний в области просвещения, образования и вовлечения людей и организаций в деятельность, способствующую повышению уровня их жизни и улучшению здоровья.

Презентации проекта была осуществлена при информационной поддержке министерства ЧР по внешним связям национальной политике печати и информации.

Танзила Халидова
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2