11.11.2009 /17:12/ Повышение качества работы и привлечение в сферу культуры молодых - такую задачу поставил перед работниками культуры республики Президент ЧР Рамзан Кадыров. «Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что без культуры нет нации. Сегодня от активной деятельности и правильной жизненной позиции подрастающего поколения в республике зависит очень многое. Молодые кадры в сфере культуры должны пропагандировать среди своих сверстников традиции и обычаи нашего народа», - сказал Р. Кадыров. Д. Музакаев проинформировал президента о том, что для поддержки театральных трупп в республике реализуется проект «Заманхо» («Современник»).«Конкурс был объявлен среди молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. На сегодняшний день заявку на участие подали около трехсот молодых людей», - сказал Д. Музакаев

По его словам, часть прошедших конкурс будет принята в студию Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, а самые перспективные будут направлены на учебу в престижные театральные вузы страны.

Р. Кадыров приветствовал проведение подобного конкурса. Он также отметил необходимость более тщательного подхода к репертуару современной чеченской эстрады. По его мнению, тексты песен некоторых артистов эстрады совершенно не несут смысловой нагрузки и порой идут в разрез с чеченским менталитетом.

В связи с этим Р. Кадыров отметил, что художественные советы учреждений культуры должны более пристально отслеживать содержание репертуара молодых эстрадных исполнителей. Главная цель такой кураторской работы - создание высокохудожественных произведений, имеющих глубокое смысловое и воспитательное содержание.

Президент ЧР также интересовался ходом подготовки к юбилею государственного ансамбля танца «Вайнах», который в этом году будет отмечать свое 70-летие. Министр культуры сообщил о создании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея ансамбля.

«Благодаря поддержке руководства республики мы можем с уверенностью сказать, что празднование юбилея «Вайнаха» пройдет на самом высоком уровне»,- сказал Д. Музакаев.

Р.Кадыров поручил подготовить список участников этого коллектива для представления их к наградам и поощрениям. Президент также высказал пожелание в ближайшее время встретиться с представителями творческой интеллигенции ЧР.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2