В Чеченской Республике начались празднования 420-й годовщины установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики.В Грозном празднования начались с возложенияцветов к подножию памятника первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату Кадырову.
Для участия в праздновании в республику приехали многочисленные гости из регионов РФ, среди которых - полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель Госдумы РФ 5 созыва Александр Бабаков, член комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Хизри Шихсаидов, депутат Верховной Рады Украины Сергей Гордиенко, народный депутат Украины Анатолий Толстоухов и другие представители Госдумы РФ и Верховной Рады Украины. В мероприятиях также приняли участие председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, члены Кабинета министров республики и главы городских и районных администраций ЧР.
Цветы к памятнику возложили Президент ЧР Рамзан Кадыров, полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов и другие гости республики. После муфтий республики прочитал молитву (до1а).
Экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил большой вклад Ахмата Кадырова в дело установления мира на чеченской земле и подчеркнул, что Ахмат-хаджи Кадыров и Владимир Путин вывели Чеченскую Республику из глубокого вакуума беззакония, которое царило в республике на протяжении нескольких лет.
«Мужество, патриотизм и гражданская ответственность первого Президента ЧР Ахмата Кадырова и то доверие, которое ему было оказано чеченским народом и Владимиром Путиным, сделали возможным то благоденствие, которое мы сейчас наблюдаем в Чеченской Республике», - сказал Абдурахманов.
Далее официальные лица республики и гости приняли участие в открытии реконструированного проспекта Победы.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и полпред Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов перерезали красную ленточку. Здесь же глава республики объявил о переименовании проспекта Победы в проспект имени Владимира Путина.
«Роль Владимира Путина в судьбе взаимоотношений чеченского и русского народов невозможно переоценить. Владимир Путин фактически спас республику. Благодаря его поддержке и пониманию здесь, на чеченской земле, были побеждены силы мирового терроризма из 51 страны мира и сохранена целостность России. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что население Чеченской Республики доверяет В. Путину и поддерживает руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера Владимира Путина», - сказал Кадыров.
Отметим, что общая протяженность проспекта - 1300 метров. Реконструкция проспекта проведена в стиле 50-х годов. На домах проспекта присутствуют элементы национального орнамента. Первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка. Вдоль аллеи посажено более 700 деревьев (каштан, ясень, дуб, клен), проложено несколько километров газопровода, установлен бордюрный камень (гранит). В свою очередь полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов отметил, что проспект Победы является символом возрождения Чеченской Республики.
«Я надеюсь, что горожане по достоинству оценят кропотливый труд строителей и руководства республики. Я желаю всему чеченскому народу мира и процветания», - сказал он.
Поздравительный адрес от имени мэра Москвы Юрия Лужкова с 420-летием единения народов Чеченской Республики и России зачитал префект ЦАО г. Москвы Сергей Бабаков, являющийся также почетным гражданином Чеченской Республики. В поздравительном письме Лужков поздравил весь чеченский народ с этим событием и отметил, что Москва и впредь будет продолжать тесное сотрудничество с Чеченской Республикой и помогать ее руководству.
После официальной части открытия проспекта в небо было пущено более 200 белых голубей. Далее руководство республики и гости прошли по реконструированному проспекту к Государственному театрально-концертному залу, где пройдет торжественное собрание, приуроченное этой дате, а также концерт звезд российской и чеченской эстрады. На протяжении всего пути их встречали представители молодежи республики с флагами России и Чеченской Республики.
Как сообщили в Министерстве культуры ЧР, в Грозный для участия в концерте прибыли российские звезды эстрады - Николай Басков, Катя Лель, Тимати, группа «Любэ», а также выпускники «Фабрики звезд» и другие. Всего по республике проходит более 30 торжественных мероприятий - открытие восстановленных и заново построенных объектов социальной и экономической сферы, ярмарка с народными гуляниями, выставки, спортивные состязания и т.д.
Вечером Президент ЧР Рамзан Кадыров в своей загородной резиденции даст торжественный прием для приглашенных гостей. Следует отметить, что сегодня, 5 октября, свое 32-летие отмечает Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Финалом празднования станет 10-минутный фейерверк в Грозном и Гудермесе.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2