13.11.2009 /15:17/ Министерство образования и науки Чеченской Республики выступило с предложением о создании Центра изучения английского и немецкого языков. Об этом на встрече с делегацией преподавателей из Дюссельдорфа (Германия) сказал министр образования и науки Анзор Музаев. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с зарубежными коллегами. Студенты из нашей республики, благодаря специальной программе Президента ЧР Рамзана Кадырова, успешно учатся в ведущих вузах Германии и Великобритании. И у нас тоже есть в этом направлении определенные проекты. Мы предлагаем открыть в республике Центр изучения английского и немецкого языков,в котором будут преподавать исключительно педагоги из Европы», - сказал А. Музаев.

Создание центра, по его мнению, будет способствовать более эффективному обучению студентов республики иностранным языкам и повышению профессионального уровня преподавателей иностранных языков.

«Сейчас наши студенты, выезжающие за границу, обязаны первый год тратить на изучение языка. После обучения в центре они при выезде на учебу уже будут владеть иностранными языками. Кроме того, помимо студентов вузов, в центре смогут учиться и школьники, и преподаватели образовательных учреждений, и все желающие повысить уровень владения английским и немецким языками», - заявил Анзор Музаев.

Член немецкой делегации Барбара Гладиш подчеркнула высокий интерес граждан Германии к происходящим в республике позитивным изменениям и культуре чеченцев.

«Было время, когда о чеченцах в Германии мало кто знал. Но в последние годы мы, коренные жители, часто ходим на концерты и фестивали чеченцев. В Дюссельдорфе даже выходит газета на чеченском языке. Мы многое узнали о языке и культуре чеченцев», - сказала Б. Гладиш.

Гости рассказали о жизни чеченских диаспор в Германии и показали фотоальбом с фотографиями, сделанными на различных фестивалях чеченской культуры. Они также рассказали о планах по организации поездки детей из ЧР в Германию на отдых.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2