16.11.2009 /12:29/ Впервые за последние 15 лет из грозненского аэропорта совершен международный рейс. 16 ноября в 3 часа утра самолет "Боинг-757" повез более 200 паломников в Саудовскую Аравию. Провожать мусульман в святые места, в аэропорт прибыл Президент ЧР Рамзан Кадыров. Он поблагодарил руководство страны за внимание к республике, и попросил паломников молиться за родину. «Для нашего народа сегодняшнее событие является большим успехом. Все мы знаем, с какими трудностями приходилось сталкиваться нашим паломникам и провожающим, чтобы вылететь в Саудовскую Аравию. Сотни километров пути до аэропортов в соседних регионах изматывали не только физически,но и психологически. Хочу выразить благодарность Президенту и Председателю Правительства России за помощь и внимание в придании грозненскому аэропорту международного статуса. А паломников прошу молить в святых местах о мире и процветании нашей родины», - сказал Р. Кадыров.

Также он отметил, что в ближайшее время из республики планируется осуществлять авиасообщения в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Перед вылетом самолета Председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев совершил «дуа», попросил Аллаха милости и благоденствия чеченской земле и отметил, что «сегодняшнее событие является заслугой Рамзана Кадырова».

«Планировалось, что аэропорт сможет осуществлять международные рейсы не раньше третьего квартала 2010 года. Но благодаря целеустремленности президента республики, сегодня наши паломники улетают из Грозного», - сказал С. Мирзаев.

Напомним, что в начале ноября грозненский аэропорт получил статус международного. 10 ноября текущего года вышло распоряжения правительства России, о снятии с аэропорта «Грозный» все ограничения на прием и отправку пассажирских и грузовых авиарейсов по международным маршрутам.

Всего в Саудовскую Аравию состоится семь рейсов, которые отвезут и привезут около 2 тысяч паломников.


www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2