16.11.2009 /15:00/ Сегодня в 4:50 по московскому времени с аэропорта «Грозный» был совершен первый за послевоенный период международный авиарейс. С уверенностью можно сказать, что он стал самым благословенным, так как на нем в Мекку для совершения священного хаджа отправились около трехсот наших граждан. Проводить первый международный «борт» в аэропорт прибыл Президент Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, премьер Одес Байсултанов, а также руководители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, депутаты, религиозные и общественные деятели и большое количество провожающих.   С самого вечера в аэропорту царила праздничная атмосфера. Абсолютно  каждый в этот вечер радовался еще одному успеху чеченского народа в деле возрождения и процветания своей республики. Безусловно, эта победа стала возможна благодаря усилиям Главы республики Рамзана Кадырова и республиканского Правительства. Если вспомнить события последних нескольких лет, то в жизни граждан Чеченской Республики произошло столько знаменательных событий, что нас трудно чем-либо удивить. Однако каждый год мы становимся очевидцами чего-то символичного и грандиозного. Так было с открытием самой крупной мечети в Европе «Сердце Чечни», с возобновлением работы грозненского аэропорта, возрождением из руин г. Грозного… И если раньше положительные перемены происходили в основном в строительно-восстановительной сфере, то в последнее время существенно изменилось восприятие нашей республики со стороны. В настоящее время мы являемся свидетелями стремительного роста имиджа Чеченской Республики в глазах мирового сообщества. Деятельность Президента ЧР Рамзана Кадырова стало ярким примером истинного патриотизма не только для нашего народа, но и для граждан соседних регионов и государств.

   В своем выступлении перед паломниками  Рамзан Кадыров пожелал им счастливого  пути и благополучного совершения хаджа.

   По планам руководства страны  было определено, что число регионов с таможенными постами будет ограничено. По самым оптимальным планам планировалось открытие чеченской таможни в III квартале 2010 года. Однако в свете позитивных изменений в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Чеченской Республики Президент и Правительство России приняли решение о досрочном начале международных рейсов с аэропорта «Грозный», - сказал Рамзан Кадыров. – Для меня очень символично, что первый международный рейс с нашего аэропорта совершается в священные для всех мусульман Мекку и Медину. Я вам желаю счастливого полета и благополучного возвращения.

   По  словам известного богослова, председателя Совета Алимов ЧР Хож-Ахмеда Кадырова, совершение первого международного рейса с паломниками на борту - свидетельство благословения Всевышнего.

   Сегодня мы благодарим Всевышнего  за возможность совершить священный  хадж. Наше старшее поколение  на протяжении долгих лет в  своих молитвах просило у Аллаха  возможности  посетить Мекку  и Медину. Молили также об открытии  мечетей, которые в то время  были превращены в склады, развлекательные учреждения и т.д., - сказал Хож-Ахмед Кадыров. – В ответ на молитвы и наши просьбы Всевышний ниспослал  на многострадальный чеченский народ свое благословение. Во всех уголках нашей республики открыты мечети и медресе, каждый желающий может совершить хадж.  Благодаря воле Аллаха и усилиям Президента ЧР Рамзана Кадырова с этого года исполнить свой долг перед Всевышним и совершить хадж будет еще проще. Наши эвлияи и устазы говорили, что в будущем совершивших хадж будет больше чем его не совершивших, что в городах и крупных населенных пунктах будут построены мечети и медресе. Я благодарен Всевышнему Аллаху, что он позволил нам увидеть это время.  Мы должны дорожить им.

   После полуночи была объявлена регистрация  билетов и проверка багажа в международном терминале аэропорта. По словам паломников, вылет с грозненского аэропорта значительно облегчил дорогу.
  
В предыдущие годы  желающим  совершить  хадж в Мекку  и Медину приходилось добираться  до аэропортов соседних регионов, что накладывало дополнительные трудности. Сотни провожающих, длинные очереди, ожидание посадки и многое другое приносило большие неудобства, особенна гражданам пожилого возраста, - рассказывает пассажир первого международного рейса Ильяс Эдильгериев. – Благодаря Президенту ЧР Рамзану Кадырову грозненскому аэропорту присвоен международный статус и поэтому стал возможным полет данного рейса. Я счастлив, что лечу этим самолетом в священную Мекку и Медину.

   Многие  в этот день отмечали значение международных  авиаполетов для развития всей Чеченской Республики. По мнению министра экономического развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, присвоение международного статуса грозненскому аэропорту послужит хорошим стимулом для активизации внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

   Сегодня Чеченская Республика  проводит активную инвестиционную  деятельность. Наши делегации участвуют  на международных экономических,  инвестиционных выставках и форумах.  В свою очередь республику  посещают многочисленные гости,  бизнесмены и представители зарубежных деловых кругов. Уверен, что с приданием аэропорту «Грозный» международного статуса мы значительно активизируем свою внешнеэкономическую деятельность. К тому же это позволит местным предпринимателям ввозить напрямую товары из зарубежных стран, - отметил А. Магомадов. – Руководством Чеченской Республики и в особенности Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым была проделана огромная работа, чтобы этот полет стал возможным. Только благодаря его усилиям и авторитету стал возможен сегодняшний праздник.

   Ближе к трем часам ночи была завершена  регистрация и проверка багажа. Далее  была объявлена посадка, перед которой  Глава республики пожелал паломникам счастливой дороги и благополучного возвращения. Под радостные возгласы и аплодисменты авиалайнер Боинг авиакомпании «Вим-Авия» поднялся в воздух и взял курс на священную Мекку и Медину.

Сайд-Эми  Хасиев
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна