18.11.2009 /16:17/ 70-летний юбилей готовится отметить самый знаменитый танцевальный коллектив Чеченской Республики - Государственный ансамбль танца «Вайнах». Юбилейный вечер состоится 29 ноября в Государственном театрально-концертном зале Грозного. В числе почетных гостей, которые приглашены на праздничный концерт, заведующий кафедрой народного танца Московского университета культуры и искусств Юрий Деревягин, народная артистка РФ Надежда Бабкина, генеральный директор и художественный руководитель Кремлевского дворца Петр Шабалтай. «Также в гости к своим коллегам прибудут художественные руководители и артисты государственных ансамблей песни и танца республик Северного Кавказа - Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании и др. Торжество обещает стать настоящим событием в культурной жизни республики», - рассказала главный специалист отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры ЧР Фатима Доцагова.

К праздничному вечеру «Вайнах» готовит концертную программу, в которую войдут как старые, уже полюбившиеся зрителям постановки, так и новые танцы, подготовленные специально к юбилею. В одном из них вместе с артистами Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» примет участие Надежда Бабкина.

Во время торжественной церемонии в честь 70-летия ансамбля «Вайнах» состоится награждение ветеранов ансамбля и действующих артистов званиями и наградами Российской Федерации и Чеченской Республики.

Напомним, что Государственный ансамбль танца Чеченской Республики «Вайнах» был образован в сентябре 1939 года. Широко известный танцевальный коллектив является лауреатом Государственной премии республики, лауреатом Первой премии Международного фестиваля в Турции «Бурса-98», лауреатом и обладателем Золотого кубка в Италии «Сицилия-99». Школу ансамбля «Вайнах» прошел и блестящий мастер танца, известный всему миру танцор Махмуд Эсамбаев.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна