18.11.2009 /17:00/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал интервью в Грозном турецким журналистам. В ходе беседы Р. Кадыров ответил на ряд вопросов. Первым из них был вопрос о перспективах развития республики. «После разрушительной войны мы смогли возродить республику. По программе «Без следов войны» восстановлены города и районы. Мы делаем все для комфортной жизни населения. Приоритетным направлением является восстановление сельского хозяйства, промышленности, потому что без них нет экономики. Мы привлекаем инвестиции в республику. Так, инвесторы проявили интерес к строительству нефтеперерабатывающего, газоперерабатывающего, кирпичного заводов. Есть инвесторы из Казахстана, Палестины. Их интересуют проекты в сфере гостиничного и туристического бизнеса, машиностроение, агропромышленные комплексы. К 15 проектам, представленным ЧР на экономическом форуме в Сочи, проявили интерес российские банки», - отметил президент.

Р.Кадыров напомнил, что в эти дни в Грозном открылся торгово-развлекательный комплекс с ледовыми аренами. Уже состоялся первый международный рейс из грозненского аэропорта, который доставил чеченских паломников в Саудовскую Аравию.

Журналисты задали вопрос о безопасности на Северном Кавказе и поинтересовались, есть ли пути решения.

«Я за Дагестан и Ингушетию не буду говорить. В ЧР войну развязали западные спецслужбы. Они не желают, чтобы война здесь закончилась, потому что они заинтересованы в развале России. Остатками бандформирований руководят международные террористы. Но чеченцам война не нужна. Народ хочет жить в мире и в составе России. Да, взрывы бывают. Идеологи ваххабизма подсылают душевнобольных людей, чтобы те совершали теракты. Мы эти планы срываем. Сейчас осталось несколько десятков боевиков и с ними будет покончено. Мовлади Удугов (главный идеолог ваххабизма), Шамсудди Батукаев (так называемый председатель шариатского суда Ичкерии), Ахмед Умаров (лидер боевиков) - этих людей приютили в Турции, Европе. Имея доступ к СМИ, они продолжают распространять свою губительную идеологию, которую в ЧР никто не поддерживает. На чеченской земле не будет терроризма, ваххабизма и коррупции. Мы не позволим раскачивать ситуацию в ЧР», - сказал Р. Кадыров.

Журналисты поинтересовались, не намерен ли Р. Кадыров вести переговоры с лидером боевиков Докку Умаровым. Президент ЧР ответил, что «с этим человеком не о чем говорить и его место в тюрьме или под землей».

Он отметил, что борьбу против распространения ваххабизма в ЧР начал первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.

«У нас был один президент - Ахмат-Хаджи Кадыров, и мы продолжаем его путь. Есть команда Кадырова – это ответственные люди, профессионалы. Вместе мы возрождаем республику и искореняем ваххабизм», - подчеркнул президент.

По его мнению, огромную роль сыграл премьер-министр РФ Владимир Путин в борьбе с терроризмом и в деле возвращения мира на чеченскую землю.

«Владимир Владимирович заботится о народе. Он поддерживает мусульман. Он один из самых авторитетных людей в мире. Путин не нравится тем, кто хочет развалить Россию. Я не подведу его. Мы обязаны ему стабильностью в ЧР и целостностью России», - сказал Р. Кадыров.

Он также выразил свое отношение к истокам тех событий, которые привели к развязыванию войны на территории ЧР.

«Мы никогда не воевали против кого-то. В первую кампанию Джохар Дудаев был кумиром молодых людей. И я испытывал интерес к этому человеку. Но я понял, чем может для чеченского народа обернуться его политика. Я выбрал для себя другой путь. Мы не знали, кто сюда направил Джохара Дудаева и Шамиля Басаева. Они собрали тут всех отщепенцев. Они начали похищать и продавать людей. Вот тогда Ахмат-Хаджи Кадыров спросил у людей в Гудермесе, поддерживают ли они действия Дудаева и Басаева. Они сказали, что не хотят войны. Они все искали мирный путь. Я никогда не был с Басаевым, Хаттабом. В свое время Аслан Масхадов не смог призвать к порядку этих бандитов. Это стало причиной второй войны в республике. Но на референдуме народ проголосовал за пребывание в составе РФ», - подчеркнул Р.Кадыров.

На вопрос, как он оценивает перспективы сотрудничества с Турцией, Р. Кадыров ответил, что у России и Турции есть все основания для тесного сотрудничества. И это отвечает интересам Чеченской Республики. Конечно, не понятно, почему люди, ответственные за трагедию чеченского народа, нашли убежище в Турции. Там много тех, кто пролил чеченскую кровь.

«И тем не менее я уверен, что Чеченская Республика сможет развить добрые отношения с Турцией. Самые крупные объекты в республике строят именно турецкие строители. И строят хорошо. Да и наши предки были близки друг другу. В Турции похоронен брат и сподвижник нашего эвлия (святого) Кунта-Хаджи Кишиева. Это для чеченцев очень значимо», - сказал Р. Кадыров.

Интересовало турецких журналистов и мнение Р. Кадырова о вынужденных переселенцах, покинувших республику в поисках лучшей доли.

«Зачем уезжать, если здесь они могут жить лучше, чем в Турции и Австрии! 13 ноября девять человек вернулись из Азербайджана. Дома лучше, чем жить беженцем в чужой стране. Те, кто воевал, не уехал никуда. Тимур Даудов, Магомед Хамбиев - они поверили руководству республики и остались здесь. А Бухари Бараев вернулся в республику. Они приносят пользу своими делами. Для всех есть место на родной земле. И вообще, мы устремлены в будущее. Наша молодежь учится в Европе. В этом году 100 студентов выехали в Англию и Германию, чтобы там продолжить обучение. Отучатся и вернутся на родину. Через пять лет вы не узнаете Чеченскую Республику»,- сказал в завершении интервью Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна