20.11.2009 /16:31/ В Международный день толерантности 16 ноября «Аргументы неделi» были названы одним из лучших средств массовой информации в освещении темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития! В Москве на торжественной церемонии награждения победителей конкурса «СМИротворец-2009» собрались представители 35 телерадиокомпаний, интернет- и печатных изданий от Архангельска до Хабаровска.Когда два года назад Министерство регионального развития Российской Федерации поддержало идею Гильдии межэтнической журналистики найти и поблагодарить журналистов,рассказывающих об этническом многообразии нашей страны качественно и талантливо, нельзя было даже предположить, какой размах приобретет конкурсное движение и какой позитивный резонанс будет иметь эта акция.

- Радует, что конкурсу, похоже, удалось вызвать интерес к этой непростой теме - межэтнических отношений - в профессиональном журналистском сообществе, - признался на церемонии заместитель министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев. - Данные мониторинга свидетельствуют, что за минувший год  число публикаций, посвященных межэтнической тематике, в стране выросло почти в два раза! Очевидно, что конкурсное движение набирает силу. Журналисты-«СМИротворцы» делают большое дело. Их работу в нашей многонациональной стране трудно переоценить.

Любое жюри субъективно, потому что это люди. Но те, кто судил «СМИротворцев», - настолько разные и авторитетные в своем деле специалисты: ученые, журналисты, руководители федеральных министерств, что их оценка в сумме все-таки максимально точна. Два независимых жюри оценили отдельно работы этнических и федеральных/региональных СМИ в пяти номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет» и «Детские и молодежные СМИ». В этом году о желании участвовать в конкурсе заявило 98 этнических СМИ. Среди них и крупные национальные издания - «Татарский мир», например, и небольшие сельские - «Ошмес» (с. Верхние Тытышлы, Республика Башкортостан) и «Бурлинская газета» (с. Бурла, Алтайский край).

203 федеральных и региональных СМИ были отобраны путем открытого мониторинга. В этом году «СМИротворец» приобрел международный размах: кроме российских, на конкурс подали заявки журналисты из Латвии, Украины, Израиля.

Символ конкурса - золотое солнце с дружным хороводом - был вручен:

Телекомпании «ТВ Центр» за регулярную подготовку информационных сюжетов о жизни народов России и, в частности за репортаж «В списке народов России появилась национальность - тубалары». ГТРК «Вологда» за репортажи «Мусульманин» и «Вепсы Вологодского края». Радиостанции «Поморье» (г. Архангельск) за программу «По Архангельскому Северу». ТРК «Башкортостан» (г. Уфа) за радиожурнал «Этномир». Газете «Аргун» (г. Аргун) за статью «Вайнахская этика - высший пример воспитания». Информационно-аналитическому и просветительскому журналу «Этносфера» за профессиональный подход к освещению этнической жизни Москвы. РИА Новости за регулярное информационное освещение национально-культурной жизни страны. Информационному порталу российских немцев RusDeutsch за статью «Этот чужой родной язык». Телеканалу «Бибигон» за цикл передач «В гостях у Деда-краеведа» о культуре национальных республик Российской Федерации. Детскому журналу «Кизили» (г. Ижевск).

Еженедельник «Аргументы неделi» единогласным решением жюри получил специальный приз за выпуск тематического приложения «Национальный акцент» - первого в стране регулярного издания об этнической жизни современной России.

- Мы гордимся тем, что чеченские журналисты увезут из Москвы сразу два приза, - признался Ражап Мусаев, директор ИА «Грозный Информ», завоевавшего второе место в номинации «Федеральные/региональные СМИ. Интернет». - Победа в конкурсе, в котором прежде всего работы оцениваются с точки зрения толерантности и миротворчества, не случайна. Она отражает процессы, которые происходят в нашей республике. Чечня сегодня - регион, как никакой другой ценящий мирную жизнь и межнациональное согласие!

Россияне - это 182 народа, говорящих на 239 языках и наречиях. Веками им удавалось жить в мире и взаимопонимании. Сегодня на фоне возникающих социальных рисков - возрастающей миграции и сложной экономической ситуации - это умение становится особенно важным.

СМИ на многое способны: одно выступление может разжечь межнациональный конфликт, посеять рознь и недоверие между людьми. Другое - помочь преодолеть возникшую напряженность и даже помирить народы. Об этом шла речь на пресс-конференции сразу после церемонии награждения. У представителя Минрегиона России журналисты настойчиво интересовались, когда же наконец на федеральном телевидении появится регулярная программа о жизни народов страны.

- Прежде всего надо найти формат, который был бы интересен и телеканалу, и его широкой аудитории, - ответил директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский. - Мы активно над этим работаем. И, надеюсь, уже в будущем году результаты комплексной информационной компании идей толерантности и межкультурного диалога станут заметны всем без исключения. А пока бурное развитии конкурса «СМИротворец» говорит, что мы идем в правильном направлении.

- Сверхзадача нашего необычного творческого состязания весьма амбициозна, - подвела итог пресс-конференции Маргарита Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики. - Мы хотим, чтобы в ближайшем будущем из информационного поля России  исчезли вражда и ненависть, и каждое выступление, будь то телевизионный или радиоэфир, печатное слово или интернет-издание, несло в себе заряд «СМИротворчества».

www.argumenti.ru

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна