Чеченскую Республику посетила делегация мусульманского сообщества Китая во главе с президентом Ассоциации мусульман Китая Имамом Чен Гуангюань, прибывшая в Россию с официальным визитом по приглашению Совета муфтиев РФ.В ходе своего визита в республику делегация встретилась с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым и совершила небольшую экскурсию по Грозному.Как отметил президент Ассоциациимусульман Китая, им было интересно посетить в рамках своего дружеского визита в Россию именно Чеченскую Республику, город Грозный, где завершается строительство самой крупной в Европе мечети на 10 тысяч мест.
Гости рассказали главе республики, что в Китае в настоящее время проживают около 30 млн. мусульман.
Представители мусульманского сообщества рассказали, что в Китае существует 10 исламских учебных заведений, а также множество мечетей, двадцати из которых - уже более тысячи лет.
В свою очередь Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что в республике практически в каждом районе построены или восстановлены мечети, а в 2006 году была восстановлена главная грозненская церковь.
«Неважно, какой веры придерживается человек, главное, чтобы эта вера была настоящей, от чистого сердца. Ни одна религия не говорит вести войны или убивать себе подобных только из-за цвета кожи, наоборот, религия призывает быть толерантными по отношению друг к другу», - отметил Рамзан Кадыров.
Кадыров также отметил, что в республике действует программа по возвращению русскоязычного населения.
«Недавно мы полностью благоустроили и привели в порядок христианские кладбища. Ежегодно на празднование Пасхи к нам приезжают бывшие жители республики, которые были вынуждены уехать в период хаоса и разрухи в 90-х годах. Но сегодня многие возвращаются, и мы со своей стороны в этом оказываем им помощь, предоставляем жилье», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
В завершение встречи гости из Китая имели возможность послушать исламские песнопения – мавлиды и нашиды в исполнении дагестанской группы «Нашидуль Ислам», которая также посетила в эти дни Чеченскую Республику.
«Нашид» в переводе с арабского языка – «мусульманское песнопение», традиционно исполняемое мужским вокалом или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов.
Отметим, что на днях в Москве делегацию религиозных деятелей из Китая также принял у себя председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин. Визит в Россию представителей Поднебесной носит исторический характер, и стал ответным после того, как в ноябре 2007 года Китай посетили с визитом представители Совета муфтиев России.
Стоит отметить, что в ходе дружеского визита руководство мусульманского сообщества Китая намерено посетить Махачкалу, Дербент, Казань и встретиться с руководителями различных субъектов, а также ознакомиться с культурой и традициями мусульманских народов, проживающих в Российской Федерации.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна