21.11.2009/14:08/Сегодня в актовом зале Дома печати состоялся  молодежный фестиваль  « Через искусство к толерантности». Фестиваль состоялся в рамках проекта  «Толерантность на Северном Кавказе» и к слову сказать, существует два года в целях и продвижения идеи толерантности  и миротворчества среди кавказской молодежи. Организатором мероприятия выступило Министерств ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации  при поддержке  четырех партнерских организаций Датского Совета по беженцам:  « ФАРН» (Северная Осетия), « Денал» (Ингушетия),  « Материнский Очаг» (Дагестан) и « Синтем» (Чеченская Республика).

    Для участия в фестивале  Чеченскую Республику посетила делегация из соседних  регионов, в частности, это молодежь  из Северной Осетии,   Дагестана и Ингушетии, в празднествах приняли также участия и студенты Чеченского государственного педагогического института.

Обращаясь к присутствующим,  директор Департамента национальной политики Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев поприветствовал гостей и участников фестиваля от лица главы ведомства Шамсаила Саралиева, после чего подчеркнул всю важность события.
-  Лейтмотив фестиваля говорит сам за себя, именно через искусство и культуру, в первую очередь, надо формировать толерантное сознание у нашей молодежи. И потому, такого рода дружеские  встречи с участием  молодежи из других регионов Северного Кавказа являются наиболее эффективными и наше министерство всегда оказывает поддержку им, - подчеркнул Ислам Хатуев.

Далее официальные выступления участников уступают место искусству. Каждая группа подготовила специальную программу для фестиваля,  в которую вошли национальные песни, танцы, сценические постановки.  
Вот так, совмещая полезное с приятным, устанавливается в Чеченской Республике межкультурный диалог и культурное взаимодействие молодежи Северного Кавказа.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

Обсудить на форуме 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2