23.11.2009 /9:40/ В Санкт-Петербурге завершился съезд "Единой России", на котором были внесены изменения в устав партии. В частности, "Единороссы" будут обязаны участвовать в предвыборных дебатах. В субботу в Санкт-Петербурге прошел XI съезд "Единой России". Он продолжался четыре часа, после чего был торжественно закрыт. За это время съезд успел принять новую редакцию своего программного документа, внести поправки в устав "Единой России", одобрить ход реализации 37 партийных проектов, причем 23 из них имеют ярко выраженный социальный характер. Делегаты съезда заслушали выступления президента РФ Дмитрия Медведева и лидера партии,председателя правительства Владимира Путина.

Изменения в уставе


Съезд "Единой России" внес изменения в свой устав, предусмотрев обязательность участия в предвыборных дебатах и проведения праймериз, а также отказался от возрастных ограничений для сторонников партии.

"Участие в предвыборных дебатах (дискуссиях) является обязательной формой агитационной и пропагандистской работы партии на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления", - эта норма впервые появилась в партийном уставе.

В документ также внесена обязательность проведения предварительного внутрипартийного голосования "при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления". Предусмотрено, что результаты данного голосования должны обязательно учитываться соответствующими органами партии или ее структурными подразделениями при принятии кадровых решений. Порядок праймериз будет утвержден президиумом Генсовета "Единой России".

Одновременно съезд поддержал предложение руководства партии отказаться от ограничений по возрасту для сторонников "Единой России". В уставе до сегодняшнего дня содержалась норма, по которой сторонниками партии могли быть только граждане РФ, достигшие 18 лет. Теперь это ограничение исключено из устава.

Бондарчук и Матвиенко в Высшем совете партии


Съезд "Единой России" утвердил 64 кандидатуры в состав Высшего совета партии, одновременно было утверждено в прежнем составе бюро Высшего совета, в которое входят 20 человек. Как сообщил председатель Высшего совета Борис Грызлов, в составе Высшего совета партии зарезервировано шесть вакантных мест "для коллег, показавших наилучшие результаты в партийной работе". "Такая практика уже применялась", - сообщил он.

Грызлов обратил внимание на то, что прежний состав Высшего совета был избран четыре года назад, в 2005 г., и сегодня он обновлен в соответствии с уставом. Общее количество членов Высшего совета осталось на прежнем уровне - 70 человек.

Незначительно обновился состав этой структуры. Грызлов назвал всех членов Высшего совета (за исключением зарезервированных вакансий). Среди них появились новые имена - глава РСПП Александр Шохин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, джазмен, саксофонист Игорь Бутман, кинорежиссер Федор Бондарчук и несколько других.

Все "отцы-основатели" партии "Единая Россия" сохранили свои посты как в Высшем совете, так и в бюро. Это мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава МЧС Сергей Шойгу, президент Башкирии Муртаза Рахимов и другие.

В списке членов Высшего совета - целый ряд губернаторов, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, представители администрации президента Александр Беглов и Олег Говорун, президенты Чеченской республики - Рамзан Кадыров, Кабардино-Балкарии - Арсен Каноков и другие.

Глава регионального отделения "Единой России" в Петербурге Вадим Тюльпанов, комментируя вступление Матвиенко, в партию, отметил, что предпосылки для этого были и раньше. "Видимо, момент кризиса заставил Валентину Ивановну вступить в партию. Она видела, как партия борется с кризисом", - добавил Тюльпанов. Он пояснил, что губернатор написала заявление о вступлении на имя председателя Высшего совета Бориса Грызлова. Согласно партийным документам, в ряде случаев может быть сделана исключение и не выдержан необходимый срок кандидатства члена партии в три месяца, что и было сделано в случае Матвиенко.

Ранее губернатор не раз заявляла, что не планирует вступать в партию. Матвиенко всегда мотивировала это тем, что губернатор должен быть беспартийным для представления интересов всех жителей, независимо от их политических взглядов.

Модернизировать экономику

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде заявил, что сохранить доминирование в политической системе России "Единая Россия" сможет только в том случае, если будет способна модернизировать экономику страны. "Сохранить доминирующие позиции в политической системе "Единая Россия" сможет лишь при одном условии: если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику - вот в чем сегодня главная задача", - сказал Медведев.

Помимо этого президент РФ заявил, что демократия в нашей стране существует не для партий, а для граждан. "Демократия, в конце концов, существует не для партий - правящих или оппозиционных, демократия существует для граждан", - сказал российский глава. По его словам, партстроительство в РФ нацелено на то, чтобы "народ смог реализовать свое исключительное право на управление государством, своей страной".

"Партия в данном случае - это только инструмент, да, очень важный, крайне необходимый, но лишь инструмент, средство, а не цель", - подчеркнул Медведев. Президент РФ выразил уверенность, что "Единая Россия" "сможет обойтись без административных излишеств". По его словам, авторитет партии в обществе "и сейчас весьма высок".

Вытащить людей из трущоб


Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде, заявил о необходимости продления программы фонда ЖКХ, как минимум, до 1 января 2013 года. "Программа фонда ЖКХ была рассчитана до конца 2011 года. Имея в виду ее эффективное функционирование, считаю возможным продлить ее, как минимум, до 1 января 2013 года", - сказал Путин. Он отметил, что по оценкам многих специалистов программы фонда реформирования ЖКХ оказались среди наиболее эффективных.

"В результате (выполнения программы) в 2008-2009 гг. были улучшены условия проживания более 10 миллионов граждан России, до середины следующего года из аварийного жилья в новые квартиры гарантированно переедут 150 тысяч человек", - сказал Путин. Одновременно, добавил он, была таким образом оказана серьезная поддержка и строительной отрасли. "Мы должны сделать все, чтобы вытащить людей из трущоб, из аварийного жилья, хотя бы в основном закрыть эту проблему", - сказал Путин.

Снижение безработицы стало тенденцией


Председатель правительства заявил, что в следующем году рост пенсии составит 46%, а средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тыс. рублей. "Уже через 10 дней, с 1 декабря, базовая часть пенсии будет повышена на 31,4%, а в 2010 г. рост пенсии составит в среднем по году 46%. В результате переоценки пенсионных прав тех, кто заработал это еще в советское время, средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тыс. рублей", - сказал Путин на съезде "Единой России". "У нас больше не останется пожилых людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума", - сказал премьер.

Помимо этого Путин заявил, что безработица в России снижается, но ситуация на рынке труда по-прежнему остается напряженной, заявил премьер-министр РФ.

"Вот уже несколько месяцев в России снижается безработица - с 7,1 миллиона человек в феврале до 6 миллионов в октябре. Однако ситуация остается на рынке труда по-прежнему напряженной, и сезонные факторы проявляются", - сказал Путин. По его словам Путина, уровень безработицы в октябре вновь немного вырос. Однако, заявил премьер, "это не тенденция". "Все-таки тенденция другая, к снижению безработицы", - сообщил он.

Путин сказал, что в 2010 г. на программы содействия занятости населения будет выделено 36 млрд рублей бюджетных средств, в 2009 г. было выделено 43,4 млрд рублей. "В бюджете предусмотрен специальный антикризисный фонд в объеме 195 млрд рублей, который при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы", - сообщил глава кабинета министров.

Он сообщил, что завершение рецессии не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут проблемы, с которыми столкнулась российская экономика. "Поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики", - сказал Путин.

По его словам, ключевыми направлениями станут: "обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, создание программ их технического обновления и модернизации, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса, в том числе в такой отрасли, как автопром, а также борьба с безработицей и решение проблем моногородов".

Оградить от алкоголя и сигарет

Правительство РФ готовится принять меры по борьбе с алкоголизмом и курением среди несовершеннолетних., сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Прошу фракцию "Единая Россия" обеспечить принятие норм, которые надежно оградят несовершеннолетних от алкоголя, пива и сигарет, а также пресекут злоупотребления в сфере производства и оборота спирта и ликероводочной продукции", - заявил Путин на 11-м съезде партии "Единая Россия" в Петербурге.

По его словам, в ближайшее время в Государственную думу также будет внесен законопроект о лекарственных средствах. В этой связи глава правительства призвал фракцию "Единая Россия" поддержать этот закон.

Путин считает необходимым "поставить барьер для проникновения на рынок некачественных препаратов, задать высокие стандарты их производства, расширить долю отечественных лекарств, что, в конечном счете, позволит снизить цену". "Граждане не должны переплачивать за импортные медикаменты, которые иногда стоят в России в разы дороже, чем в других странах", - подчеркнул премьер. По его словам, "все эти задачи обозначены в стратегии развития фармацевтической промышленности, а также предусмотрены в проекте закона о лекарственных средствах.

Об этом сообщает Интерфакс

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2