Проблема установления местонахождения похищенных и без вести пропавших граждан Российской Федерации, проживавших в Чеченской Республике, была поднята на прошедшей в сентябре встрече ПрезидентаРФ Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты РФ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Грозном сообщил член Общественной палаты РФ, председатель Общественной палаты ЧР Саид-Эмин Джабраилов.
«Эта проблема остается одной из самых злободневных в республике. Я уведомил Дмитрия Медведева о том, что чеченское правозащитное сообщество вместе с органами власти активно участвует в поисках без вести пропавших, а также в конституционных процессах, в восстановлении основ гражданского общества», - сказал Джабраилов.
Также он отметил, что в ходе данной встречи обратился к Д. Медведеву с просьбой изыскать возможность встречи с правозащитными общественными организациями ЧР для обсуждения проблем в сфере обеспечения прав человека и путей их решения.
По словам Джабраилова, он также передал Президенту РФ обращение от Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, в котором омбудсмен также отмечает, что проблема установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан остается актуальной для Чеченской Республики.
Отметим, что в обращении Уполномоченного по правам человека в ЧР отмечается, что в списках похищенных и пропавших без вести с 1994 года числится более 4300 граждан.
«В данном обращении Н. Нухажиев просит Президента РФ принять группу правозащитников из Чеченской Республики. По мнению омбудсмена, данный прием явился бы мощным импульсом для дальнейшего развития конструктивного диалога республиканской власти с обществом. Кроме того, в обращении отмечается, что данная встреча дала бы возможность правозащитникам ЧР обсудить с руководством страны проблемы в сфере обеспечения прав человека и пути их решения. В частности, предложение о создании специальной межведомственной комиссии по розыску похищенных и без вести пропавших граждан республики», - сказал С.-Э. Джабраилов.
Как сообщил С.-Э. Джабраилов, 25 сентября в Москве также состоялось пленарное заседание Общественной палаты РФ, на котором он выступил с докладом «Уровень социального обеспечения как фактор стабильности в обществе».
В данном докладе С.-Э. Джабраиловым отмечается невозможность эффективной реформы экономики без развития системы социальной защиты населения.
«Мною был отмечен тот факт, что Чеченская Республика, как субъект РФ, в котором проживают разные народы со своими традициями, обычаями, исходящими из глубины веков, требует особого подхода для решения вопросов самосохранения и саморазвития», - сказал он.
Также Джабраилов отметил, что в ходе заседания им было отмечена необходимость принятия конкретных мер для решения серьезных социальных проблем, главными из которых являются: уровень бедности и значительная дифференциация денежных доходов населения; неблагоприятная демографическая ситуация; широкое распространение льгот и компенсационных выплат и т.д.
«Крайне необходима координация работы как органов государственной власти на федеральном уровне, органов государственной власти субъектов РФ, так и органов местного самоуправления. Для этого необходимо принятие соответствующих законопроектов и нормативных актов для координации работы органов исполнительной власти всех уровней, чтобы преодолеть и не допустить угрозы социальной безопасности общества», - сказал председатель Общественной палаты ЧР С.-Э. Джабраилов.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна