23.11.2009 /12:23/ С 17-19 ноября в Вене, столице Австрии,  состоялась международная конференция на тему: «Построение структур для содействия добровольному возвращению и реинтеграции в Европе. Специфический случай Чеченских возвращенцев». Организаторами данной конференции выступило Министерство Внутренних Дел Австрии совместно с  Международной  организацией по миграции. Чеченскую  Республику на международной конференции представили: заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерлан Арсанукаев, начальник Департамента по внешним связям данного ведомства Лема Ильясов, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Зарема Чинхоева, вице-президент ТПП ЧР  Магомед Алхазуров, а также представители Общественной Палаты ЧР Ибрагим Арсанов  и Аппарата Уполномоченного по правам человека ЧР Султан Кадиев.

Гости и участники  международной конференции представляли офисы Международных  организаций по Миграции и общественных организаций из различных стран Европы, которые занимаются вопросами  добровольного возвращения и реинтеграции.

Конференция проводилась в целях обмена опытом и знаниями в области содействия добровольному возвращению вынужденных переселенцев, реинтеграции и оценки сегодняшней ситуации в Чеченской Республике, а также в целях обсуждения трудностей связанных с решением данного вопроса и роли международных организаций и гражданского общества в процессе содействия добровольному возвращению этих людей на Родину.

В ходе работы конференции участники чеченской делегации выступили с докладами, так первый вице-президент ТПП ЧР  З. Чинхоева  в своей презентации  на тему: «Роль ТПП ЧР в программах добровольного возвращения и реинтеграции в Чеченскую Республику», рассказала о  социально-экономическом развитии республики, в частности, о социальных программах по поддержке населения, господдержке и развитию малого и среднего бизнеса, а также о возможностях  и  опыте работы палаты  для участия в проекте: « По добровольному возвращению и реинтеграции чеченских семей из стран Европы».

 Как рассказала Зарема Чинхоева, в сентябре текущего года московским офисом
Международной  организацией по миграции (МОМ) был объявлен конкурс на выбор местного партнера в реализации «пилотного» проекта в ЧР.  

 Отметим, что конкурс международные организации проводят посредством тщательного анализа проектных заявок от местных неправительственных организаций,  тем не менее, Торгово-промышленная палата ЧР конкурс прошла и выбрана в качестве местного партнера.

- В выборе были учтены многие факторы: опыт в области проведения консультаций, бизнес - тренингов, разработки бизнес – планов, поддержки и развития  малого и среднего бизнеса, а также были учтены имеющие у нас знания  в области  реализации совместных проектов с международными организациями. И в связи с этим, нас официально пригласили принять участие в этой конференции, - отметила З. Чинхоева. По ее словам  участники конференции были приятно удивлены позитивными изменениями в республике, особенно после просмотра видеофильма на английском языке о потенциале Чеченской Республики.

 - А мы в свою очередь испытывали гордость за нашу республику, поскольку процесс добровольного возвращения чеченцев из Европы доказывает о политических, социально-экономических улучшениях у нас. Необходимо отметить, что многих наших земляков, в большей степени, побуждает к возвращению на Родину  - политическая воля и готовность Президента  ЧР Рамзана Кадырова оказать поддержку нашим землякам в процессе их возвращения домой. Представители нашей делегации нашли участие в  этой конференции очень полезным и интересным фактором  и выразили надежду на то, что следующая международная  конференция на эту тему состоится в Грозном, - заключила З. Чинхоева.

Мадина Хамидова
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна