23.11.2009 /16:16/ В Министерстве образования и науки Чеченской Республики прошло совещание по вопросам издания школьных учебников. На совещание были приглашены ученые, авторы учебников, писатели, поэты, учителя-практики, специалисты Института проблем образования Минобрнауки ЧР и Института повышения квалификации работников образования. Выступающие обозначили целый ряд проблем, касающихся содержания учебников, их учебно-познавательной и идейно-воспитательной значимости. Также было отмечено, что в некоторых учебниках имеются материалы, до сих пор несущие в себе советскую идеологию.В своем выступлении министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, отметил, что  все внимание участников издательского процесса должно быть нацелено на качество выпускаемых книг.

 - Учебники, выпускаемые для школьников нашей республики, должны отвечать современным требованиям,  - подчеркнул А. Музаев.

А. Музаев также сказал, что в учебники по чеченскому языку и литературе, за редким исключением, мало ориентированы на развитие познавательной и творческой активности учащихся, мало отражают современные общественные реалии и не учитывают психологию и ценностную ориентацию современных школьников.
На совещании президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров предложил  историкам и писателям не указывать и не акцентировать внимание на тейповую принадлежность людей, совершивших какой-либо поступок.

- Я нередко встречаю в газетах, журналах и даже в научных статьях использование сочетание «имя-тейп», безо всяких ссылок на первоисточник, в которых кое-где используется материал из фольклора. Вы должны понимать, что через 10-20 лет какие-нибудь новоявленные историки, ссылаясь уже на ваши труды, создадут опять опасную ситуацию, близкую к новой гражданской войне. Поэтому нужно быть крайне осторожными, говоря о тейпах, - отметил Ш.Гапуров.


Пресс-служба Министерства образования и науки ЧР
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2