Практическая реализация закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», вступившего в силу в феврале 1992года, показала его действенность в части формирования государственной политики и обеспечения прав и законных интересов потребителей. Работа Комитета Правительства ЧР по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка направлена на реализацию государственной политики по защите потребительских прав и созданию благоприятных условий для потребителей на рынке товаров, работ и услуг. Приоритетное место в вопросах обеспечения и защиты потребительских прав жителей республики занимает внедрение и развитие потребительского образования.За прошедшие годы была налажена работа по обучению потребителей путем проведения семинаров. В рамках полноценного и достоверного информирования наших потребителей о некачественных товарах народного потребления с истекшим сроком годности и пр. стало традиционным сотрудничество со средствами массовой информации.

Практический и юридический опыт позволяют специалистам Комитета почти во всех конфликтных ситуациях с продавцами и исполнителями услуг разрешать споры в досудебном порядке в пользу потребителя и возмещать нанесенный ущерб в полном объеме.

Главный итог всей проводимой работы заключается в том, что благодаря принимаемым мерам в республике сложилась и действует государственная система защиты прав потребителей, а жители республики заняли прочное положение на потребительском рынке и получили реальную возможность отстаивать свои потребительские права.

Основными целями и задачами Комитета являются: дальнейшее укрепление и совершенствование республиканской системы защиты прав потребителей; развитие потребительского рынка товаров и услуг; предотвращение поступления на потребительский рынок некачественных и опасных для жизни и здоровья потребителей товаров, работ и услуг; повышение уровня защищенности потребителей от действий недобросовестных продавцов, изготовителей и исполнителей; создание необходимых условий для обеспечения гражданам возможности реализовывать свои права на охрану жизни и здоровья, возмещение причиненного ущерба, информацию, просвещение и т. д.

Комитетом регулярно, совместно с телевидением проводятся рейды по мониторингу на предмет выявления некачественных товаров народного потребления. Мероприятия проведены и по кондитерским изделиям, в ходе которых выявлены множественные и грубейшие нарушения санитарных норм и действующего закона РФ «О защите прав потребителей», такие как:

- неудовлетворительное санитарное состояние производственных цехов, несоблюдение кондитерами, занятых в производстве, правил ношения специальной формы одежды, а также отсутствие личных медицинских книжек;

- отсутствие информации для потребителей о готовой продукции (торты и т. д.), составе, даты изготовления, сроке реализации и условий хранения (температурный режим).

Хочу обратить внимание наших граждан на то, что покупая продукты питания, а особенно скоропортящиеся, необходимо быть бдительными, в обязательном порядке следует смотреть на дату изготовления и срок реализации. В противном случае вы рискуете собственным здоровьем.

Лема Эскерханов, главный специалист-эксперт отдела координации, прогнозирования потребительского рынка и взаимодействия со СМИ Комитета Правительства ЧР по защите прав потребителей и регулирования потребительского рынка

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2