Подведены итоги инициированной Информационно-аналитическим управлением Президента и Правительства Чеченской Республики ежеквартальной акции «Президент Чеченской Республики в зеркале СМИ». Акция призвана поощрить и стимулировать творческую и общественную активность журналистов, сориентировать их на проявление социально ответственной и активной позиции, привлечь вниманиеведущих периодических изданий России к позитивным процессам, происходящим в Чеченской Республике.
В акции, которая проводилась с 1 июля по 30 сентября 2008 года среди журналистов России, работников СМИ, а также внештатных авторов, опубликованных в СМИ за указанный период (статьи, интервью, репортажи, корреспонденции, очерки и другие материалы), по суммарному количеству были зафиксированы материалы, опубликованные в 537 СМИ. По итогам акции абсолютным победителем по количеству позитивных публикаций о руководстве республики стало агентство «Regions.ru». В результате анализа материалов управлением выделены следующие победители в объявленных ранее номинациях:

 

В номинации «Объективность в освещении деятельности руководства ЧР»:

1-е место - Regions.ru

2-е место - Агентство «Регнум»

3-е место - Интерфакс.

В номинации «Инициирование в СМИ позитивных информационных поводов о руководстве Чеченской Республики»:

1-е место - Вести Северный Кавказ

2-е место - РИА «Новости»

3-е место - Интернет-издание «Брянск.ру».

В номинации «Лучшая серия аналитических публикаций»:

1-е место - Комсомольская правда

2-е место - Коммерсантъ

3-е место - РБК.

В номинации «Лучшая серия гуманистических публикаций»:

1-е место Газета.ру

2-е место Ислам.ру

3-е место Институт Религии и Политики.

По общим итогам акции наибольшее количество позитивных и объективных  материалов о деятельности руководства Чеченской Республики было опубликовано следующими средствами массовой информации:

1-е место - Регионы.ру

2-е место - Вести Северный Кавказ

3-е место - Агентство «Регнум».

Как было объявлено ранее, по условиям акции победителю (агентство Regions.ru) будет предоставлена возможность получить эксклюзивное интервью с Президентом Чеченской Республики Р.А. Кадыровым.
В ходе мониторинга медиаполя Информационно-аналитическим управлением выявлен также и информационный источник, наиболее негативно настроенный к Чеченской Республике. Управлением было принято решение о создании номинации «Черная калоша». Анализ материалов, опубликованных в период с 1 июля по 30 сентября 2008 года, выявил лидера в данной номинации, которым стало Интернет-издание «Кавказский узел».
Следует отметить, что регулярная ссылка на анонимные источники и преднамеренное систематическое искажение информации – отличительная черта данного ИА, которая резко выделяет его среди остальных игроков медиаполя. Одной из «уток», инициированной данным СМИ, стала дезинформация о покушении на Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова, которая также была подкреплена «осведомленным источником в силовых структурах республики». Позже выяснилось, что автор материала даже не попытался перепроверить информацию.
Победитель в каждой номинации получит диплом Информационно-аналитического Управления Президента и Правительства Чеченской Республики.
Информационно-аналитическое управление Президента и Правительства Чеченской Республики выражает благодарность всем представителям СМИ, освещающим общественно-политическую ситуацию в Чеченской Республике, и отмечает, что ускоренное возрождение региона происходит не только благодаря взаимопониманию руководства и граждан республики, но и вследствие создания средствами массовой информации позитивного информационного фона.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна