В Центре занятости населения (ЦЗН) Ленинского района состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних граждан На нее были приглашены учащиеся 9-х классов СОШ №48. На мероприятии присутствовали начальник отдела профориентации и профобучения Минтруда ЧР Ш.Сулейманов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних А.Алихаджиева, инспектор ОДН УВД по Ленинскому району З.Тарамова, начальник отдела программы занятости рынка труда Минтруда ЧР С.Магомедов, директор ЦЗН М.Баталов, замдиректора по воспитательной работе ПУ-2 З.Агаева и ведущий инспектор профориентации ЦЗН Н.Султанова.По словам Сулейманова, целью данного мероприятия является информирование несовершеннолетней молодежи о ситуации на рынке труда, о тех профессиях, которые будут востребованы в  ближайшее время, а также о том, в каких учебных заведениях ЧР можно этими профессиями овладеть. 

– У вас сейчас интересная пора, когда уже нужно серьезно задуматься о выборе жизненного пути, дальнейшей трудовой деятельности, – сказал он, обращаясь к ребятам. – Но так как не все могут разобраться в этом вопросе самостоятельно,  наша задача – предоставить хотя бы необходимый  минимум полезной информации. Будет хорошо, если вы поделитесь ею в школе со своими товарищами. Наши брошюры, памятки, буклеты дадут вам ответы на некоторые вопросы, а ЦЗН может предоставить любую необходимую консультацию в части выбора профессии и трудоустройства.

В своем выступлении Алихаджиева рассказала учащимся о подростках из малообеспеченных и неполных семей, которым приходится оказывать помощь.  В рамках целевой программы,  разработанной МВД по ЧР, детям из таких семей старше 14 лет, которые не могут или не хотят продолжать учебу после школы, предоставляется оплачиваемая работа. Алихаджиева рассказала также о  каникулярной программе, в соответствии с которой по согласованию с родителями детей привлекают к работе во время каникул. Места предоставляют предприятия, школы во время ремонтов, что является неплохим подспорьем для малоимущих семей.

Агаева ознакомила учащихся с работой своего училища, рассказала о профессиях, которым здесь обучают. 

На базе 9-11 классов в ПУ-2 готовят таких специалистов, как секретарь-референт, бухгалтер. Здесь также выпускают газоэлектросварщиков, мастеров общих строительных работ, электромонтажников-наладчиков и т.д. Срок обучения 2-4 года.

– Сегодня наше училище располагается в трех корпусах, –  говорит Агаева. – Оно прекрасно оснащено.  Такого оборудования  нет ни в одном училище ЮФО. Кроме того, учебное заведение готовится стать лицеем. С 2002 года училище по договору сотрудничает со строительным колледжем Москвы, где наши студенты проходят производственную практику, а отличники даже обучаются на бесплатной основе. По договору с Минтруда незанятая молодежь проходит в училище курсы и получает свидетельство о переподготовке по таким специальностям, как водитель категорий В и С, делопроизводитель, пользователь ПК. У наших учащихся разнообразная, интересная жизнь. Они выезжают на республиканские и российские конкурсы профессионального мастерства, где, кстати, нередко занимают призовые места. Молодежь часто стремится поступать в вузы, но я считаю, что важнее  получить профессию, которая будет наверняка востребована в жизни.
Инспектор ОДН Тарамова ознакомила присутствующих со своей деятельностью. Она сообщила, что работает с трудными подростками из неблагополучных малообеспеченных семей, где родители,  в силу каких-то обстоятельств, вовлекли своих детей в преступную деятельность. Одним из основных видов деятельности инспекторов является профилактика правонарушений.

– Если раньше мы работали только на уровне следственного отдела с привлечением следователей, оперативных работников, участковых, то теперь задействуем еще и духовных лиц. Ускоренное восстановление и развитие республики наложило свой отпечаток и на детей, которые тоже тянутся к лучшему. В этой связи надо отметить, что уровень правонарушений среди несовершеннолетних снизился.  
Обращаясь к ребятам, Тарамова отметила, что вовсе не обязательно ждать окончания школы, чтобы поступить в вуз, можно начать с поступления в ПУ. Сегодня большой процент российских подростков так и делает, понимая, что рабочая профессия останется с ними на всю жизнь и при необходимости с успехом позволит кормить семью.

Султанова предложила учащимся, в случае непоступления в среднее или высшее учебное заведение, обращаться к ним в ЦЗН, чтобы встать на учет, но только в том случае, если им исполнилось 16 лет, и они нигде не работают.  Она сообщила, что у ЦЗН заключены договоры с такими учебными заведениями, как ООО «Учебный центр», ГУП «Республиканский «Бизнес-центр», ПУ-2, Грозненский учебный деловой центр по обучению нетрудоустроенного населения таким профессиям, как газоэлектросварщик, каменщик, бухгалтер, водитель категории В и С. Курсы  2-3-хмесячные и при этом выплачивается стипендия 850 рублей в месяц.
– Чем сидеть без дела, приходите к нам, и мы вам поможем, – заверила она.

В завершение мероприятия Сулейманов пообещал организовать «День открытых дверей» для школьников, чтобы они своими глазами могли увидеть, чему обучаются студенты ПУ-2. Он также отметил, что, несмотря на кризис в стране, люди, твердо владеющие рабочей специальностью, этот кризис почти не ощущают, потому  что высококвалифицированные специалисты востребованы всегда и везде.
– Получив специальность, вы можете совершенствоваться дальше, поступать в вузы, учиться, но рабочая профессия обеспечит вас в любые кризисные времена, – сказал Сулейманов ребятам на прощание.

Зинаида СТАСОВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2