В Майкопе в спортивном зале ИФК и дзюдо впервые состоялось первенство и чемпионат России по традиционному ушу, в котором приняли участие представители Москвы, Кемеровской и Ростовской области, КБР, Дагестана, Ставропольского края. Адыгея на правах хозяев выставила 52 спортсмена. В турнире участвовал и чеченский борец. В течение двух дней около 250 сильнейших спортсменов оспаривали звание сильнейших по трем традиционным видам: «шуайцзяо» (борьба), «таолу» (выполнение комплексов) и «тайцзы-туйшоу» (толкание ладонями). Итоги соревнований подводились в индивидуальных зачетах. Заслуживает похвалы выступление учащегося 11 класса гимназии № 3г. Гудермеса Вахи Джамалдиева. Ваха провел три боя, и в первом бою одолел ростовчанина. В полуфинале он обыграл представителя Дагестана. В финальной встрече чеченский спортсмен боролся с хозяином ринга. Но как говорится, домашние стены адыгейцу не помогли. Не дав сопернику ни одного шанса на победу, воспитанник Хамзата Магидова одержал чистую победу. В. Джамалдиев - обладатель Кубка России, победитель ЮФО, всероссийского турнира. -Этот 17-летний спортсмен сам по своему желанию выступил среди взрослых, и, проявив силу воли, и мужской характер завоевал титул чемпиона. Тем самым стал первым чемпионом России среди взрослых из Чеченской Республики, - отметил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Гудермесского района Нохи Давлетмурзаев. Чеченский боец завоевал право участия на первенство Европы, который пройдет в Италии в начале апреля 2010 года. – В организации чемпионата России по традиционному ушу большую поддержку оказал президент РА, комитет по ФК и спорту РА и профильный комитет администрации Майкопу. Надеюсь, что в подготовке и отправке наших спортсменов на чемпионаты мира и Европы также найдутся спонсоры, - добавил главный тренер сборной РА Владимир Васильченко. Шукран ЯКУМОВА