25.11.2009 14:23/ В Грозном начал свою двухдневную работу 1-ый бизнес-форум SMBRuSS- 2009. По словам организаторов, форум проводится в целях развития среднего и малого бизнеса в сфере оптово-розничной торговли и общественного питания. Открытие форума состоялось в присутствии гостей и участников форума в специально оборудованном выставочном помещении по адресу: Старопромысловское шоссе, 34. С приветственными словами к присутствующим обратились Авхан Джамуханов – заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, Джамалай Бугаев – председатель Ассоциации Малого Бизнеса Чеченской Республики,Султан Рахмаев – зам. министра промышленности и энергетики ЧР, Зарема Чинхоева – вице-президент Торгово-Промышленной палаты ЧР, Василий Светличный – представитель Ставропольского края  и т.д.
 
Все они поблагодарили участников форума за понимание важности мероприятия и присутствие, а те компании, которые приехали из других регионов, – за интерес к чеченскому рынку и желание наладить контакты с местными предпринимателями.
Выступающие также выразили надежду, что этот бизнес-форум принесет свои положительные результаты и что первый бизнес-форму станет не последним мероприятиям подобного рода  в Чеченской Республике.


- Особое внимание к нашей республике позволяет сконцентрировать здесь огромные средства, как на уровне частных инвестиций, так и на уровне госбюджетов для финансирования различных проектов, - подчеркнул Авхан Джамуханов.


В рамках форума здесь представлена выставка по актуальным проблемам развития розничной торговли, сферы общественного питания и сферы обслуживания ЧР, основные направления которой: производители и поставщики оборудования, системные интеграторы, внедренческие услуги, мебель, посуда, инвентарь и другие услуги, необходимые для развития малого и среднего бизнеса.

География участников форума довольно обширна.

Выставочные стенды представлены такими компаниями, как ЗАО НПП фирма «Восход» - ведущий производитель оборудования для хлебопечения в России и странах СНГ из Саратова; Московское представительство фирмы ZANOTTI - итальянского промышленного предприятия по производству холодильных установок с высочайшими технологическими инновациями;  «ГИК» из Черкесска – специализированное оборудование и аксессуары для всех сфер деятельности; Московское представительство компании Epson Europe B.V. - мирового лидера в производстве устройств для получения изображения; ООО «Холод Комплекс» из Ростова – холодильное, тепловое, нейтральное оборудование; ООО «Интегрус» - Москва; ООО «Климатек» - Ростов-на-Дону и другие фирмы из Москвы, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Владимира.
Чеченские предприниматели представлены такими фирмами, как «ЧеченХолод», ООО «МИГ», ООО «Ю.Г.», «АССО»,  дилер по ЧР Южно-Корейской компании«MIGUN», «ZAMA», «Королевский торт», Грозненский ЦУМ и многие другие.


Большой интерес у посетителей вызвала продукция фирмы «АССО» - мясные изделия по технологии «Халял». И это неудивительно – такая продукция пользуется спросом у жителей республики.    

Участники форума из других регионов в один голос говорили, что считают это мероприятие важным шагом в развитии бизнеса в республики, что они не пожалели приехав сюда,  а главное – хотят, сотрудничать с чеченскими предпринимателями, так как чеченский рынок им очень интересен.


Генеральный директор компании-организатора  GreenMarkko Conferences Лев Гитер отметил, что доволен началом работы бизнес-форума.

- Радует, что уже много посетителей. Форум только начал работу, а уже проведено много переговоров, много заинтересованных. Хочу отметить, что этот форум на голову выше бизнес-форума  «HiTechComm-2009», который мы проводили здесь 8-10 июня в этом же году, - сказал Лев Гитер.  


Работа форума предполагала проведение семинаров, на котором каждый участник мог провести презентацию компании, познакомить гостей с основными достижениями производственных форм в надежде обрести новых партнеров по бизнесу, а также найти рынок сбыта и наладить контакты с предпринимателями Чеченской Республики.

День прошел в напряженной работе, перед тем, как компании начали презентацию, организаторы провели краткий обзор рынка региона и проблемы связанные с некоторыми отраслями. Основная проблема, как отмечали все выступающие, связана с отсутствием широких форм производства в республике. Правительство ЧР и предприниматели республики заинтересованы в налаживании производства, что само по себе создаст новые рабочие места и укрепит позиции рынка.

Резюмируя сказанное, отметим, что бизнес-форум прошел успешно, в первую очередь, налажены контакты и состоялось знакомство российских компаний с состоянием рынка нашего региона.

В Чеченской Республике широкое поле деятельности для любых форм предпринимательской деятельности, многие производственные ниши пока не заняты и вложение инвестиций в республику окупится сторицей.

Понимание такого подхода к ведению предпринимательской деятельности прослеживалось во время общения представителей различных фирм и компаний.


Айнди Беккаев  
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2