26.11.2009 /9:07/ Главам районов и городов усилить работу по привлечению населения к профилактическим медицинским осмотрам. Такую задачу поставили сегодня перед муниципалитетами члены Межведомственной комиссии при Правительстве Чеченской Республики по профилактике заболеваний и предупреждению распространения инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита человека, заболеваний туберкулезом и другими социальными заболеваниями. На заседании, прошедшем в Правительстве ЧР, члены комиссии обсудили вопрос о принимаемых мерах по выявлению и профилактике туберкулеза среди населения ЧР.По словам заместителя главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Заура Муслуева, основная проблема борьбы с туберкулезом связана с низким уровнем охвата населения, подлежащего рентгено-флюорографическому обследованию.

«На сегодняшний день официально зарегистрировано 4100 больных туберкулезом. И это при том, что обследование проходят 9-12% от всего числа населения. В основном в этот процент входят люди, работающие в государственных учреждениях и учащиеся вузов, ссузов и школ», - отметил З. Муслиев.

На заседании было отмечено, что необходимое оборудование в медучреждениях республики есть. Проблем для обследования нет, а низкий уровень выявляемости больных связан с небрежным отношением самого населения к профилактическим осмотрам.

В этой связи комиссией было принято решение о необходимости главам районных администраций приступить к реализации мероприятий республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ЧР на 2008-2011гг.», направленных на профилактику и предупреждение распространения туберкулеза среди населения районов.


Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2