26.11.2009 /17:32/ Ассаламу 1алайкум! В эти дни весь мир отмечает великий мусульманский праздник Курбан-байрам. Сотни миллионов  мусульман  проводят время в молитвах, совершают благие дела, помогают больным и немощным. Я с детства помню, что Ахмат-Хаджи Кадыров очень трепетно относился к Курбан-байраму. Он снова и снова выяснял, кому нужно помочь, кого необходимо навестить и сказать слова поддержки. Сегодня внимание Уммы привлечено к Мекке и Медине, где находятся паломники со всех концов земного шара. Хадж совершают и тысячи наших соотечественников. Среди них сотни пожилых людей, родственники погибших милиционеров. Они смогли посетить святые места благодаря Региональному общественному фонду имени Ахмат-Хаджи Кадырова.По воле Всевышнего впервые в этом году самолеты доставили паломников в Саудовскую Аравию из аэропорта Грозного. Мы все приложили немало усилий для решения этой задачи. Я глубоко благодарен всем, кто занимался данной проблемой.

В день Курбан-байрам мы не забываем больных, пожилых людей, сирот, а также малоимущие семьи. В соответствии с канонами Ислама каждый мусульманин обязан поддержать их морально и материально.

Являясь составной частью России, Чеченская Республика становится образцом возрождения народных традиций и обычаев, примером решения задач по искоренению наркомании, алкоголизма. Мы возвращаемся к корням своим. Редким явлением становится употребление молодыми людьми спиртных напитков. В большинстве населенных пунктов добровольно отказываются от реализации в торговой сети алкоголя. Это свидетельствует о том, что нация, пережив тяжелейшую трагедию, нашла в себе силы сплотиться, окрепнуть, стать единой силой.

В Грозном и в населенных пунктах построены сотни мечетей. Многие из них уже являются архитектурными шедеврами, которыми восхищаются гости республики. Самое главное, чтобы они всегда были заполнены, чтобы в них звучали проповеди и наставляли молодежь на путь истины.

Я от всей души поздравляю всех жителей Чеченской Республики с праздником Курбан-байрам! Желаю вам мира, добра, благополучия, душевного равновесия.

Я также поздравляю всех мусульман России, религиозных деятелей Северного Кавказа, муфтиев всех регионов страны.

Да примет Аллах1 принесенную вами в Курбан-байрам жертву!

Президент ЧР   Р.А. Кадыров

www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2