30.11.2009 /10:34/ Комитет Правительства ЧР по делам молодежи совместно с Молодежным Парламентом ЧР продолжает реализацию программы «Профилактика распространения и потребления наркотиков в молодежной среде», в рамках которой организовываются встречи специалистов, работающих с данной проблемой, с учащимися учебных заведений республики. Встречу со студентами факультета иностранных  языков Чеченского государственного университета, организаторы предварили демонстрацией  постановочного фильма «Когда ломаются мечты». Напомним, что  данный фильм был снят  при технической и финансовой поддержке КомитетаПравительства ЧР по делам молодежи. Ведущий специалист КПДМ Малика Темирсултанова, являющаяся автором фильма, в художественной форме рассказала о том, какие несчастья несут в  семьи наркотики, как они ломают судьбы людей и сколько боли приносят родным и близким вовлеченных в среду наркомании молодых людей. Никого из студентов не оставила равнодушным трагическая история юноши, потерявшего близких людей и самого себя в результате увлечения наркотиками. Зрители после просмотра фильма делились своими впечатлениями. Все пришли к единодушному мнению, что подобные видеоролики необходимо включать в программу по борьбе с наркотиками, потому что, увидев визуально последствия этого пагубного пристрастия, пропустив боль героев через себя, невольно задумываешься над этой проблемой больше, чем когда либо ранее.

Руководитель  Центра духовно-нравственного воспитания и развития Ваха Хашханов обратился к молодым людям с просьбой не забывать,  что это беда может постучаться в любой дом, а значит нельзя оставаться в стороне и наблюдать за тем, как сегодня губят свои жизни чужие сыновья, братья, мужья, как теряют покой и здоровье их родные и близкие. Мы можем противостоять этой страшной напасти, объединив наши усилия в деле информирования населения о вреде потребления любых наркотических веществ. Именно такие встречи и являются одним из таких инструментов воздействия на сознание молодых людей, и, думаю, тоже принесут ощутимые результаты, - сказал В.Хашханов.

Перед студентами также выступили помощник депутата ГосДумы РФ А. Делимханова  Ширвани Гунаев, эксперт-политолог  Абдулла Истамулов, клинический психолог Иса Келаев, Руководитель ресурсно-информационного центра Руслан Малаев, Руководитель Академии наук ЧР Султан Айсханов и другие.

Как отметили организаторы, основной целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, информирование о вреде наркотических веществ и формирование негативного отношения к наркотическим и психотропным веществам.

Малика  Темирсултанова

КПДМ ЧР
www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2